Под капитальным ремонтом общего имущества в многоквартирном доме подразумевается замена или восстановление отдельных частей или целых конструктивных элементов многоквартирного дома, его инженерно-технического оборудования в связи с физическим износом и разрушением.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации (статья 169 ЖК РФ). Размер взносов на капремонт определяется для каждого региона индивидуально. В Ямало-Ненецком автономном округе взнос составляет 10,5 рублей за 1м².

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт лежит на всех собственниках помещений в многоквартирном доме. Такая обязанность возникает с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Сборы взносов смогут всего за несколько лет улучшить состояние дома, а значит качественно поднять проживание в нем на новый уровень.

Что будет если не платить за капитальный ремонт многоквартирного дома? Таким вопросом задаются большинство противников новой строчки в квитанции. В октябре 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2012 № 271- ФЗ, согласно этому закону платежи за капитальный ремонт являются обязательными и оспаривать их возможно только через судебные органы.

Не платят взносы на капитальный ремонт:

- собственники домов признанных аварийными;

-  собственники домов, в которых менее трех квартир;

-  собственники домов, в отношении которых определены порядок, сроки проведения и источники финансирования реконструкции или сноса этих домов;

- наниматели жилья.

Есть несколько категорий граждан, которые имеют право не платить:

- проживающие в домах, признанные аварийными в установленном законом порядке;

- проживающие в муниципальных жилых помещениях;

- проживающие в новостройках.

Пенсионеры - это самые незащищëнная часть населения. Согласно Федерального закона № 399 от 29.15.2015 пенсионерам предоставлены следующие льготы:

Одиноким пожилым людям, начиная с 70 лет - предоставлена субсидия в размере
50% от начисления. Начиная с 80 лет - 100%. Совместно проживающим пожилым состоящим из неработающих пенсионеров в составе семьи начиная с 70 лет - 50% от суммы начисления, а начиная с 80 лет- 100%.
Федеральным законом № 176 от 29.06.2015 также определен перечень граждан кому будет предоставлена помощь в размере 50 % от суммы начисления:

- чернобыльцы;

- ветераны войны и членам их семей;

- инвалидам и семьям, имеющим инвалидов;

- участникам ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Для остальных граждан закон обязателен для исполнения.