В России в 1996 году был принят Закон «О защите прав потребителей», который действует и поныне. В нем прописаны все ключевые моменты, которые должны соблюдаться продавцом по отношению к покупателю.

Данный закон направлен на глобальную поддержку покупателя в четырех основных направлениях:

1. Актуальное информирование всех слоев населения о правах потребителей. Несмотря на огромное количество информации, которая постоянно мелькает в СМИ в виде социальной рекламы, разъяснительной информации в газетах, интернете, на телевидении и радио, огромная масса населения еще не в полной мере владеет информацией о правилах взаимоотношений с продавцом.
  2. Возможность покупать только качественные товары и услуги. Государство оставляет за собой право контролировать всю продаваемую продукцию и делает это с помощью правовых и законодательных норм, которые носят официальный характер.
  3. Обязательность возмещения нанесенного ущерба продавцом. Закон описывает сроки, причины и возможности по возврату некачественных товаров или услуг.
  4. Безопасность при пользовании и потреблении приобретенных вещей. Причем безопасность должна распространяться не только на самого потребителя, но и на иных людей, а также окружающую среду.

Обычный покупатель не имеет ни желания, ни возможности штудировать многостраничный Закон в желании отстоять свои попранные интересы, поэтому обращается за помощью к компетентным специалистам, но это не единственная возможность. Консультация специалиста по защите прав потребителей может быть получена также по телефону «Горячей линии», по телефону «Горячей линии» Вам подскажут, к какому специалисту обратиться по Вашему обращению.

По телефону «Горячей линии» можно задавать вопросы касательно основ Закона «О защите прав потребителей», получить консультацию. Поставщики товаров и услуг могут воспользоваться горячей линией для того, чтобы уточнить все требования и стандарты, которым должна соответствовать их деятельности.

Телефоны «Горячей линии» в МО Пуровский район:

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу в Пуровском и Красноселькупском районах

8 (34997) 2-47-36
8 (34997) 2-64-26
8 (34997) 2-64-54

Управление муниципального заказа и торговли Администрации Пуровского района

8 (34997) 6-06-00
8 (34997) 6-06-53
8 (34997) 6-06-03

По розничным ценам на нефтепродукты

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу

8 (34922) 3-42-59