Архивные документы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

НЕГАСИМЫЙ ОГОНЬ ПАМЯТИ

70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается…

День Победы – это великий праздник, он всегда будет самым ярким и незабываемым событием военной истории нашего Отечества, потому что Победа добыта ценой многих жизней, величайшего напряжения усилий всего нашего народа.

Вклад наших земляков в защиту Родины неоценим. Жители Пуровского района отправили на фронт 920 посылок (в среднем 19 посылок в месяц), сдали государству 267 голов оленей, десятки тонн рыбы, осуществляли сбор денежных средств и вещей.

По одному из архивных документов можно установить общую картину отправляемых на фронт вещей: наволочки, носки, полотенца. Так же из архивных документов установлено, что пуровчанами на фронт было отправлено три лётных шлема.

В посёлках района были образованы дружины народного ополчения, следившие за санитарным, пожарным состоянием населённых пунктов, поддерживали общественный порядок. Возглавляли дружины и были бойцами в них представители различных организаций. Эти факты также изложены в архивных документах – это списки дружин, характеристики бойцов дружин, их биографические данные.

Многие земляки ушли на фронт. Силами неравнодушных людей, силами общественности найдены и пополнены сведения о пуровчанах- участниках войны, которые опубликованы в книге Памяти Пуровского района. Всего же Сибирский военный округ, куда входил Салехардский военный комиссариат, за все время войны мобилизовал 1 769 715 бойцов и командиров, в том числе 55 985 женщин.

В память о погибших пуровчанах, жителях района, самоотверженным трудом ковавших Победу в тылу, названы улицы населённых пунктов Пуровского района. В городе Тарко-Сале это улицы им. Николая Быкова, Аркадия Куликова, Христины Бесединой, Анны Пантелеевой, Евдокии Колесниковой, Александры Айваседо. Почётным гражданином района в 2015 году стала Артеева Вера Васильевна, жительница города Тарко-Сале, участница войны. В архиве хранится и находится на государственном учёте фонд Веры Васильевны Артеевой.