Муниципальное образование город Тарко-Сале

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД ТАРКО-САЛЕ

Председатель Собрания депутатов города Тарко-Сале: Колесников Пётр Иосифович

Адрес: 629850, ЯНАО, Пуровский р-н, г. Тарко-Сале, ул. Геологов, д. 8.
Телефон: (34997) 2-36-00, факс: (34997) 6-10-33
Официальный сайт: http://www.puradm.ru/     e-mail: duma-ts@yandex.ru

Муниципальное образование город Тарко-Сале наделено законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 20.12.2004 г. № 113-ЗАО «О наделении статусом, определении административного центра и установлении границ муниципальных образований Пуровского района» статусом городского поселения.

Муниципальное образование город Тарко-Сале Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа входит в состав территории муниципального образования Пуровский район.

Административный центр, г.Тарко-Сале, основан в 1932 году экспедицией оргбюро Пуровского района под руководством Г.И. Аносова. Но, история административного центра Пуровского района, Тарко-Сале, началась только в сентябре 1933 года, с момента застройки и заселения населëнного пункта. Место под поселение выбрано на мысу между реками Пяко-Пур и Айваседо-Пур. Сливаясь, они образуют реку Пур. На ненецком диалекте название «Тарко-Сале» и означает «мыс на развилке».

Административный центр Тарко-Сале, в отличие от городов образованных на территории района в период «нефтяного бума» 60-80 годов, изменился незначительно. Поселок с основания развивался хаотически, без централизованных сетей. Все здания строились в деревянном исполнении, как временные.

В 80-х и 90-х годах в районном центре началось масштабное капитальное строительство. Наиболее значительными объектами этого периода являются культурно-спортивный комплекс «Геолог», гостиница «Геопур», школа № 1, поликлиника, офис ОАО «Пурнефтегазгеология».

В 2004 году Тарко-Сале присвоен статус города. Этому во многом способствовали те изменения и улучшения, что произошли за последние четыре года. Сданы в эксплуатацию: комфортный спальный корпус и оборудованный спортивный зал для Таркосалинской школы-интерната, пансионат-профилакторий для людей пожилого возраста, хирургическо-гинекологический комплекс ЦРБ, один из лучших в России объединенный военкомат, школа №2 на 640 мест, офис ОАО «НК «Таркосаленефтегаз», Свято-Никольский храм.

В сентябре 2018 года городу Тарко-Сале исполнилось 85 лет со дня его основания.

Согласно решению собрания представителей Пуровской районной Думы от 06.09.2004 г. № 173, «О праздновании дней городов, поселков и сел Пуровского района», установлена дата празднования Дня города Тарко-Сале – первое воскресенье сентября.