Об итогах работы с обращениями граждан в Администрации Пуровского района в 2023 году

Всего в 2023 году непосредственно от граждан напрямую в Администрацию Пуровского района поступило 786 обращение, что на 205 меньше, чем в 202 году - 991. В письменной форме реализовали конституционное право 203 заявителей. В форме электронного документа направлено 293 обращения. 290 человек обратились с наболевшими вопросами в ходе проведения личных приемов.

120 заявителей относятся к льготной категории (представители коренных малочисленных народов Севера; инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; многодетные семьи; ветераны труда и ветераны Ямало-Ненецкого автономного округа; одинокие родители; ветераны боевых действий и другие категории).

Жилье. Коммунальная сфера.

В 2023 году из общего количества поступивших обращений наибольшую долю составляют вопросы из жилищно-коммунальной сферы - 470 (2022 год - 513). Из них, преобладающая часть - жилье (274): переселение из ветхого и аварийного жилья (48); обеспечение жильем выезжающих северян (18); постановка на учет и восстановление в очереди на получение жилья (49); улучшение жилищных условий, предоставление жилого помещения по договору социального найма (84); наем жилого помещения (4); индивидуальное жилищное строительство (5); выделение жилья молодым семьям, специалистам (5), государственный и муниципальный жилищные фонды (54). Остальная часть заявителей обратилась с вопросами перепланировки жилья и обеспечения жильем льготных категорий граждан (7).

Наболевшие вопросы в сфере коммунального хозяйства в своих обращениях затронули 196 граждан: электроснабжение, водоснабжение, газоснабжение и теплоснабжение (54); оплата жилищно-коммунальных услуг (34); работа управляющих организаций и ТСЖ (34); проведение ремонтных работ в жилых помещениях (63); с проблемой нарушения прав дольщика обратился 11 гражданин.

Социальная сфера.

87 обращений носили социальный характер (2022 год - 156). Основную долю в данной сфере (39 обращений) составляют вопросы трудоустройства; социального обслуживания; оказания финансовой и материальной помощи; предоставления дополнительных льгот отдельным категориям граждан; начисления и выплаты пенсий; выплаты компенсаций.

Часть обращений коснулась различных областей социальной сферы: образование - 18; культура - 19; здравоохранение - 7; физическая культура и спорт - 4.

Экономика.

В 2023 году поступило 168 обращений экономической направленности (2022 год - 213). В них, гражданами затронуты темы благоустройства; строительства; охраны окружающей среды; перевозки пассажиров; дорожного хозяйства. Также, анализ поступивших обращений показывает, что на сегодняшний день актуальна проблема безнадзорных животных (гуманное отношение к животным; причинение вреда здоровью человека вследствие нападения бродячих собак).

Стоит отметить, что в 2023 году немало обращений, а именно 55 (2022 год - 88) касалось самых разных тем из сферы государства, общества и политики. 6 обращений (2022 год - 21) поступило с различными вопросами в сфере обороны, безопасности и законности.

Согласно утвержденному графику, Глава Пуровского района, заместители Главы Администрации Пуровского района, руководители структурных подразделений Администрации Пуровского района проводят личные приемы граждан на местах. Также, Глава Пуровского района принимает заявителей в общественной приемной партии «Единая Россия» и в ходе Регионального дня приема граждан. График личного приема размещается на официальном сайте муниципального округа Пуровский район и публикуется в газете «Северный луч».

Главой Пуровского района и представителями органов местного самоуправления осуществляются выездные рабочие поездки в поселения района, проводятся встречи с рабочими коллективами, а также с населением в рамках сбора идей и предложений по благоустройству населенных пунктов Пуровского района. В ходе проведения выездных личных приемов, граждане, проживающие в поселениях района имеют возможность озвучить свои проблемы районному руководству.

В прямых эфирах, Глава Пуровского района отвечает на вопросы, волнующие жителей района.

Ведется открытый диалог с населением, с участием заместителей Главы Администрации Пуровского района и профильных служб. Посредством выступлений в теле и радиоэфирах, проводимых МАУ «ПуровскаяМедиагруппа» руководители и специалисты профильных департаментов и управлений информируют население Пуровского района по вопросам работы коммунальных служб; предоставления мер социальной поддержки; о способах улучшения жилищных условий граждан и жилищных программах, реализуемых на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. В газете «Северный луч» публикуются изменения, произошедшие в законодательстве в различных сферах жизнедеятельности.

В Пуровском районе работает единое окно цифровой обратной связи с населением, где граждане могут направить сообщение по наболевшему вопросу. На официальном сайте муниципального округа Пуровский район работает интернет-приемная для направления гражданами обращений в форме электронного документа.

Управление информационно-аналитических
исследований и связей с общественностью
Администрации Пуровского района