Об итогах работы с обращениями граждан в Администрации Пуровского района в 2022 году

Всего в 2022 году непосредственно от граждан напрямую в Администрацию Пуровского района поступило 991 обращение, что на 213 меньше, чем в 2021 году - 1204. В письменной форме реализовали конституционное право 398 заявителей. В форме электронного документа направлено 193 обращения. 400 человек обратились с наболевшими вопросами в ходе проведения личных приемов.

176 заявителей относятся к льготной категории (представители коренных малочисленных народов Севера; инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; многодетные семьи; ветераны труда и ветераны Ямало-Ненецкого автономного округа; одинокие родители; ветераны боевых действий и другие категории).

Жилье. Коммунальная сфера.

В 2022 году из общего количества поступивших обращений наибольшую долю составляют вопросы из жилищно-коммунальной сферы - 513 (2021 год - 686). Из них, преобладающая часть - жилье (328): переселение из ветхого и аварийного жилья (63); обеспечение жильем выезжающих северян (16); постановка на учет и восстановление в очереди на получение жилья (64); улучшение жилищных условий, предоставление жилого помещения по договору социального найма (78); наем жилого помещения (17); индивидуальное жилищное строительство (12); выделение жилья молодым семьям, специалистам (32), государственный и муниципальный жилищные фонды (38). Остальная часть заявителей обратилась с вопросами перепланировки жилья и обеспечения жильем льготных категорий граждан (8).

Наболевшие вопросы в сфере коммунального хозяйства в своих обращениях затронули 185 граждан: электроснабжение, водоснабжение, газоснабжение и теплоснабжение (91); оплата жилищно-коммунальных услуг (21); работа управляющих организаций и ТСЖ (15); проведение ремонтных работ в жилых помещениях (57); с проблемой нарушения прав дольщика обратился 1 гражданин.

Социальная сфера.

156 обращений носили социальный характер (немногим меньше, чем в 2021 году - 160). Основную долю в данной сфере (104 обращения) составляют вопросы трудоустройства; социального обслуживания; оказания финансовой и материальной помощи; предоставления дополнительных льгот отдельным категориям граждан; начисления и выплаты пенсий; выплаты компенсаций.

Часть обращений коснулась различных областей социальной сферы: образование - 28; культура - 11; здравоохранение - 9; физическая культура и спорт - 4.

Экономика.

В 2022 году поступило 213 обращений экономической направленности (2021 год - 170). В них, гражданами затронуты темы благоустройства; строительства; охраны окружающей среды; перевозки пассажиров; дорожного хозяйства. Также, анализ поступивших обращений показывает, что на сегодняшний день актуальна проблема безнадзорных животных (гуманное отношение к животным; причинение вреда здоровью человека вследствие нападения бродячих собак).

Стоит отметить, что в 2022 году немало обращений, а именно 88 (2021 год - 152) касалось самых разных тем из сферы государства, общества и политики. 21 обращение (2021 год - 36) поступило с различными вопросами в сфере обороны, безопасности и законности.

Согласно утвержденному графику, Глава Пуровского района, заместители Главы Администрации Пуровского района, руководители структурных подразделений Администрации Пуровского района проводят личные приемы граждан на местах. Также, Глава Пуровского района принимает заявителей в общественной приемной партии «Единая Россия» и в ходе Регионального дня приема граждан. График личного приема размещается на официальном сайте муниципального округа Пуровский район и публикуется в газете «Северный луч».

Главой Пуровского района и представителями органов местного самоуправления осуществляются выездные рабочие поездки в поселения района, проводятся встречи с рабочими коллективами, а также с населением в рамках сбора идей и предложений по благоустройству населенных пунктов Пуровского района. В ходе проведения выездных личных приемов, граждане, проживающие в поселениях района имеют возможность озвучить свои проблемы районному руководству.

В прямых эфирах, Глава Пуровского района отвечает на вопросы, волнующие жителей района.

Ведется открытый диалог с населением, с участием заместителей Главы Администрации Пуровского района и профильных служб. Посредством выступлений в теле и радиоэфирах, проводимых МКУ «Пуровская телерадиокомпания «Луч» руководители и специалисты профильных департаментов и управлений информируют население Пуровского района по вопросам работы коммунальных служб; предоставления мер социальной поддержки; о способах улучшения жилищных условий граждан и жилищных программах, реализуемых на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. В газете «Северный луч» публикуются изменения, произошедшие в законодательстве в различных сферах жизнедеятельности.

В Пуровском районе работает единое окно цифровой обратной связи с населением, где граждане могут направить сообщение по наболевшему вопросу. На официальном сайте муниципального округа Пуровский район работает интернет-приемная для направления гражданами обращений в форме электронного документа.

Управление информационно-аналитических
исследований и связей с общественностью
Администрации Пуровского района