Андрей Нестерук ответил в Instagram на вопросы пуровчан

Андрей Нестерук ответил в Instagram на вопросы пуровчан

Накануне глава Пуровского района ответил на вопросы пуровчан в прямом эфире в аккаунте Инстаграм @andrey_nesteruk_89. Всего в директ главы района и непосредственно во время эфира поступило более 50 вопросов. На большинство из них Андрей Нестерук ответил в ходе стрима. На вопросы, касающиеся конкретных частных ситуаций, землякам ответят в ближайшее время.

Одна из основных тем, звучавших в вопросах пуровчан, касалась ограничений в связи с распространением коронавируса, и того, как они повлияют в дальнейшем на развитие всех сфер жизни. Жители Самбурга переживают, не завезут ли коварную инфекцию в труднодоступное село по реке в период летней навигации? Глава пообещал, что за этим следить будут строго: для контроля за въездом на территорию Самбурга участковый уполномоченный полиции совместно с казаками-дружинниками и работниками местной администрации будут патрулировать берега реки Пур и регистрировать граждан, прибывших в Самбург. «Кроме этого, рекомендую жителям Самбурга соблюдать все меры предосторожности и рекомендации в период режима самоизоляции», - напомнил Андрей Нестерук. Он сообщил также, что благодаря губернатору и окружной субсидии в этом году планируется приобретение нового пассажирского катера, переговоры с заводом-изготовителем уже ведутся.

Многие тревожатся, не сорвутся ли из-за пандемии планы жилищного строительства и расселения аварийных домов в муниципалитетах. Андрей Нестерук заверил земляков, что сроки строительства и исполнения программ по переселению граждан из аварийного жилфонда остаются без изменений вне зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки. «В прошлом году улучшили жилищные условия 497 семей. Это вдвое больше, чем годом ранее. В том числе 288 семей переехали в новые квартиры из аварийного жилья; всего в районе ликвидировали 10 с половиной тыс. квадратных «аварийных» метров, - напомнил глава. - Пуровчане справили новоселья в 304 квартирах, в десяти многоквартирных домах. В этом году мы планируем к сдаче три многоквартирных дома на 333 квартиры (один в Тарко-Сале, и два в Уренгое)».

Глава напомнил, что Тарко-Сале и Уренгой сегодня больше других муниципалитетов нуждаются в расселении авариек. Поэтому и в Уренгое будет продолжено жилищное строительство, и в Тарко-Сале большим подспорьем станет возведение нового, «Южного» микрорайона. Общая площадь территории проектирования составляет порядка 10,5 га. Запланировано строительство 10 многоквартирных домов (750 квартир) общей жилой площадью более 45 тыс. кв. метров.

На вопрос о сроках обеспечения централизованным водоснабжением земельных участков в мкр. Окунёвом Андрей Нестерук сообщил, что уже запущено четыре этапа работ по модернизации кольцевого водопровода. Запуск оставшихся трёх этапов планируют выполнить до сентября.

Многие родители интересуются занятостью детей в летний период: в связи с ситуацией в стране многие семьи останутся дома. Какой досуг или занятость детей планируется в поселениях района? Рассматриваются варианты организации выезда детей в осеннее время?, - спрашивают пуровчане. Глава рассказал, что трудовые бригады подростков обязательно будут работать, в муниципалитетах продолжается работа по их формированию. Прорабатывают специалисты и краткосрочные альтернативные формы детского отдыха на территории района, в том числе - с использованием онлайн технологий. «Появится ли возможность вывести наших ребят на последующие смены за пределы региона – покажет эпидемиологическая обстановка. Как только ситуация будет проясняться – сразу же будем информировать жителей», - пообещал глава.

Ряд вопросов касался деятельности управляющих компаний. Разобрав несколько частных ситуаций, Андрей Нестерук призвал земляков обязательно обращаться со всеми претензиями по обслуживанию на горячую линию профильного департамента: 2-23-10.

В завершении эфира Андрей Нестерук поздравил всех мусульман района с наступающим праздником Ураза Байрам и обратил внимание на призыв муфтия Ямала Хайдара Хафизова воздержаться от посещения мечетей для общей молитвы и отметить праздник дома.