Андрей Нестерук отчитался о работе администрации в 2019 году

Андрей Нестерук отчитался о работе администрации в 2019 году

Накануне, 21 мая Андрей Нестерук выступил с отчетом о работе администрации района в 2019 году перед депутатами Пуровской районной Думы и Собрания депутатов города Тарко-Сале. Выступление главы перед народными избранниками организовали в формате видеоконференции.

«К сожалению, пандемия коронавируса заставила нас серьезно скорректировать нашу работу. Впервые ежегодный отчёт мне приходится представлять вам в онлайн-режиме, но это не умаляет результатов проделанной за год работы. В прошлом году главный акцент мы делали на решении задач, поставленных главой государства в национальных проектах», - отметил Андрей Нестерук.

За год в районе сохранилась устойчивая демографическая ситуация, количество многодетных семей выросло на 6 %, сегодня их уже 1494. А пять лет назад таких семей в районе насчитывалось чуть больше тысячи. Росту многодетных семей способствует увеличение размеров выплат и введение дополнительных мер социальной поддержки. «В этом году согласно поручениям президента меры поддержки для многодетных и малоимущих семей расширились. А значит, число многодетных пуровчан продолжит расти», - отметил Андрей Нестерук.

Стабильность демонстрировал и рынок труда при незначительном увеличении количества безработных (27 человек) и уровня безработицы с 0,5% до 0,6%. «Сохраняется потребность в специалистах и рабочих, сегодня это 682 вакансии, из них 95 мест для трудоустройства инвалидов. Меры по повышению процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера до 80% с первого дня работы для бюджетников, я уверен, принесут свои результаты уже в этом году», - подчеркнул глава района. Поступательно растут и доходы пуровчан – среднемесячная начисленная зарплата в бюджетной сфере выросла на 6,2%.

Бюджетная политика, как и прежде, была ориентирована на повышение качества жизни пуровчан – 68 % всех трат бюджета (8 245 млн. рублей) были направлены на социальное развитие района. Консолидированный бюджет исполнен с ростом доходной части, составив 12 344 млн. рублей (125 % от показателей исполнения 2018 года). Общий объем консолидированных расходов составил 12  452 млн. рублей. «Благодаря принятым мерам по увеличению доходной базы и оптимизации расходов удалось исполнить консолидированный бюджет с профицитом в размере 160 млн. рублей», - отметил глава района.

Улучшилась инвестиционная привлекательность района: а 2019 год объем инвестиций в основной капитал составил 293,8 млрд. рублей. По объему инвестиций Пуровский район занимает первое место в автономном округе, годом ранее он был третьим по ЯНАО. Значительная часть этих средств приходится на предприятия топливно-энергетического комплекса.

Промышленность остаётся ведущей отраслью экономики района - общий объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним организациям района за 2019 год составил 1 359 млрд. рублей. За последние пять лет этот показатель увеличился более чем в два раза.

За год вклад бизнес-сообщества в доходную часть районного бюджета увеличился на 18 % и составил 142 млн. рублей. При этом за счет средств бюджета финансовую поддержку район оказал 38-ти субъектам малого и среднего бизнеса на общую сумму 7,8 млн. рублей, сохранено 254 рабочих места.

Стабильные показатели продемонстрировали и предприятия агропромышленного комплекса – выручка от реализации сельхозпродукции составила 153 млн рублей.

В объекты капитального строительства из средств окружного и местного бюджета было вложено 159 млн. рублей. В Самбурге возвели православный храм и цех по переработке мяса; в Тарко-Сале - дом быта по улице Таёжной, спортивно-оздоровительный комплекс «Горка» и новый корпус школы-интерната; в Халясавэе - баню в капитальном исполнении и пожарный водоем.

Согласно рейтингу жилищного строительства в регионе Пуровский район по итогам года занял третье место: в районе введено в эксплуатацию и реконструировано 19 тысяч кв. метров жилья или 304 квартиры. Пуровчане справили новоселья в десяти многоквартирных домах (в Тарко-Сале введено в эксплуатацию семь многоквартирных домов, в Пурпе – три).

В прошлом году за счет средств федерального, окружного и районного бюджетов улучшили жилищные условия 497 семей (1632 человека). Это вдвое больше, чем годом ранее. В их числе их числе 288 семей переехали в новые квартиры из аварийного жилья; всего в районе ликвидировали 10,4 тыс. квадратных «аварийных» метров.

Глава района напомнил о том, что по решению главы региона прошлый год на Ямале прошел под эгидой благоустройства. В рамках программы «Комфортная городская среда» в поселениях района благоустроили 17 общественных и 102 дворовые территории.

Полная версия отчета главы будет опубликована на сайте районной администрации в разделе «Органы власти > Глава района > Доклады главы района» и в газете «Северный луч».

Народные избранники после выступления Андрея Нестерука смогли задать ему все интересующие вопросы по конференц-связи. В течение суток после отчёта депутаты дадут свою оценку работе, проделанной за год органами местного самоуправления.