Определены сроки ЕГЭ. Экзамены начнутся с 29 июня

Определены сроки ЕГЭ. Экзамены начнутся с 29 июня

Проведение единого госэкзамена в этом году должно начаться 29 июня. Об этом заявил сегодня Президент РФ Владимир Путин на совещании по ситуации в сфере образования. Назначить точную дату позволило устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса.

Глава государства подчеркнул, что ЕГЭ будут сдавать только те, кто собирается поступать в вузы в этом году. При этом все выпускники получат аттестаты без экзаменов. «Такое решение является исключением, носит временный характер», – отметил президент.

Подать документы по результатам ЕГЭ можно будет сразу в несколько вузов, причём без личного присутствия. Зачисление пройдёт в августе.

«Кроме того, для выпускников школ, которые по весомым причинам не смогут сдавать ЕГЭ в июне, в августе можно будет сдать экзамен в формате ЕГЭ на оставшиеся места в высших учебных заведениях. То есть начать учиться уже осенью, не теряя целого года», – информировал Владимир Путин.

Президент считает необходимым предусмотреть дополнительные периоды для сдачи ЕГЭ или экзаменов в формате ЕГЭ не только в летний период – в июне и в августе, но и в течение следующего учебного года.

«На ЕГЭ выпускников рассадят с учетом дистанции в полтора метра, кабинеты продезинфицируют, а школьникам выдадут индивидуальные средства защиты», - сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

Школы Ямала уже готовятся к государственной итоговой аттестации. В этом году на пунктах проведения ЕГЭ будут соблюдены повышенные меры безопасности.

«Главный приоритет при организации и проведении Единого государственного экзамена – обеспечение безопасности, в пунктах проведения экзамена будет предпринят весь комплекс профилактических мероприятий. Еще один приоритет – обеспечение объективности проведения процедуры. В настоящий момент ведутся разработка организационной схемы проведения экзаменов и анализ необходимых ресурсов для обеспечения требований правил проведения экзаменов», - сообщила Марина Кравец, директор департамента образования ЯНАО.