Лучшие творческие коллективы получат денежные гранты

Лучшие творческие коллективы получат денежные гранты

Департамент культуры ЯНАО проводит конкурс по распределению грантов самодеятельным творческим коллективам. Конкурс проходит по четырем номинациям, предусматривающим участие взрослых и детских коллективов.

Так как условия и возможности у коллективов разные, их разделили на городские и сельские поселения. В конкурсе могут принять участие коллективы, которые осуществляют деятельность не менее трёх лет, являются победителями окружных, региональных, всероссийских и международных конкурсов.

Как отметил директор департамента культуры ЯНАО Евгений Колтунов, это новое направление грантовой поддержки в рамках реализации регионального проекта «Культура», которое ввели в прошлом году. Всего на поддержку творческих коллективов направлено 2 млн. рублей.

Напомним, обладателями первого гранта среди детских коллективов стали образцовый хореографический ансамбль «Акварели» из Тарко-Сале и образцовый хореографический ансамбль «Небесные ласточки» из Уренгоя.

Среди взрослых коллективов победили губернаторский коллектив «Народный ансамбль танца «Огни Сибири» из Ноябрьска и народный театральный коллектив «Овация» из Пурпе.