Таркосалинские депутаты утвердили бюджет райцентра на ближайшие три года

Таркосалинские депутаты утвердили бюджет райцентра на ближайшие три года

Общий объем доходов и расходов бюджета Тарко-Сале на 2020 год увеличится почти на 40% и составит 897 млн. рублей. Проект бюджета представил на очередном заседании городского собрания депутатов заместитель главы района по вопросам финансов Александр Петров.

Исполнение 99 % городского бюджета будет осуществляться в рамках восьми муниципальных программ. Финансирование расходов социально-культурной сферы сократится на 17% и составит 90 млн. рублей. Сокращение связано с передачей городской библиотеки на уровень района. Расходы на развитие физкультуры и спорта увеличатся на 4 млн. и составят 87 млн. рублей. На увеличение заработной платы тренеров направят 3 млн. рублей.

Расходы на обеспечение безопасности населения предусмотрены в программах «Безопасный район» и «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения» в сумме 19 млн. рублей. Кроме того, в резервном фонде предусмотрено 3 млн. рублей на финансирование непредвиденных расходов, связанных с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

Объем дорожного фонда составит 376 млн. рублей. Средства направят на содержание, ремонт улично-дорожной сети и строительство четырех автомобильных дорог (Объездной в мкр-не Окунёвом; Осенней от Республики до Совхозной; Русской и Связной от Молодёжной до Совхозной).

«Напомню, по результатам оценки Минстроя РФ за 2018 год Тарко-Сале в своей группе городов, схожих по климату и величине, признан одним из самых комфортных северных городов. Это стимулирует нас и далее продолжать работы по благоустройству дворовых и общественных территорий в рамках подпрограммы «Формирование комфортной городской среды». Объем денежных средств на эти цели составит более 102 млн. рублей. Продолжится строительство Прибрежного парка, построим две детские площадки по ул. Колесниковой», - сообщил Александр Петров.

На снос расселённых многоквартирных домов, переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда и на подготовку документации по планировке территорий в рамках подпрограммы «Улучшение жилищных условий граждан» направят более 71 млн. рублей.

Хорошая новость и для работников бюджетной сферы - с 1 октября им проиндексируют заработную плату на 3,8%.