Таркосалинские врачи осваивают новое медицинское оборудование

Таркосалинские врачи осваивают новое медицинское оборудование

В Таркосалинскую центральную районную больницу поступило новое медицинское оборудование. Врачи уже успели протестировать современный ультразвуковой сканер и два лор-комбайна.

Как сообщили в пресс-службе учреждения, специализированные рабочие места для врачей оториноларингологов приобретены на средства Территориального фонда обязательного медицинского страхования и установлены в детской и взрослой поликлиниках Тарко-Сале.

Современная установка позволяет проводить полный спектр диагностики и консервативного лечения заболеваний лор-органов. В ее состав входит налобный осветительный прибор, приспособление для промывания, электроотсос, ящики для хранения инструментов, компьютер и монитор. Также в комплекте удобное кресло, положение которого легко регулируется. Для более полного и эффективного использования оборудования дополнительно больницей будут приобретены видеоэндоскопы. С их помощью, выводя изображение на монитор, врач сможет детально рассмотреть исследуемый объект и принять более точное решение о диагнозе или предстоящей медицинской манипуляции.

Новое оборудование установили и в диагностическом отделении поликлиники. Ультразвуковой сканер экспертного класса оснащен широкоэкранным монитором, регулируемой панелью и подогревом геля. Возможности аппарата позволяют наиболее качественно визуализировать диагностическую информацию, сохранять результат исследований на внешнем носителе и в базе данных УЗИ-сканера для последующего контроля динамики заболевания.

Особенно актуально применение данного оборудования в ангиологии, кардиологии и акушерстве. Сканер имеет чувствительные датчики, что позволяет качественно проводить допплерографию (исследование сосудов), оценивать сердечно-сосудистую систему плода у беременных женщин, выявлять различные аномалии ребенка на ранних сроках развития.