Пуровчане - грантополучатели окружного форума добровольцев

17.12.2019
Пуровчане - грантополучатели окружного форума добровольцев

На окружном форуме добровольцев, который прошёл в минувшие выходные в Новом Уренгое, подвели итоги общественно-образовательного проекта «Ямальские молодёжные инициативы». Десять человек получили гранты от 100 до 200 тысяч рублей на развитие своих проектов.

В числе победителей грантового конкурса двое пуровчан: по 100 тысяч рублей на авторские проекты получили уренгоец Андрей Вялых (проект по проведению интеллектуальных игр для молодежи «Я – ДИСКРЕТ») и таркосалинец Дмитрий Шадрин (рыболовный тур «Рыба моей мечты»).

«В конкурсе я участвую в первый раз. Мы с ребятами, состоящими на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отправимся на настоящую рыбалку в окрестностях Тарко-Сале. Рыбаки из числа КМНС проведут для подростков мастер-классы по ловле и разделыванию рыбы. Для меня участие в конкурсе – неоценимый опыт в разработке социальных проектов и отличный стимул для развития инициатив. На конкурсе я взял на вооружение советы о публичных выступлениях и презентации проекта», – поделился впечатлениями Дмитрий Шадрин.

Все заявленные на форуме проекты социально-ориентированы, их тематика разнообразна: экология, добровольчество, творчество, патриотическое воспитания, празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Общая сумма грантовой поддержки составила 1 300 000 рублей.

Финалу предшествовали муниципальные этапы: в каждом городе и районе округа проходили образовательные семинары, где участники могли получить консультации опытных тренеров, а затем презентовать свою идею комиссии. В региональный этап прошли 20 проектов из 129 представленных очно, затем к ним добавились инициативы молодых людей, которые принимали участие в онлайн-конкурсе.

Справка. Общественно-образовательный проект «Ямальские молодёжные инициативы» проводится с 2010 года, до 2017 года он назывался «Деловая молодёжь Ямала». С 2010 года в нём приняли участие около 4 000 молодых инициативных ямальцев, 300 проектов получили финансовую поддержку на общую сумму более девяти миллионов рублей.

Организатор – окружной департамент молодёжной политики и туризма. Дополнительная информация размещена в группе «Ямальские молодёжные инициативы» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/yamolod89).