«Уютный Ямал»: в Пуровском районе стартовал конкурс инициатив, призовой фонд вырос вдвое

16.12.2019

Сегодня, 16 декабря в департаменте финансов и казначейства администрации Пуровского района начали принимать заявки на участие в конкурсном отборе инициатив по вопросам местного значения. Участвовать может любой желающий, который знает, как изменить жизнь своего двора, поселка или города к лучшему. На реализацию лучших идей направят десять миллионов рублей из районного бюджета. Заявки принимают до 31 января.

Конкурсная комиссия ждёт от пуровчан проектов по благоустройству дворовых территорий, установки детских и спортивных площадок, ремонту дорог и тротуаров, оснащению учреждений культуры, образования, спорта новым инвентарём, и любым другим направлениям, относящимся к вопросам местного значения.

Право на участие имеют все жители Пуровского района, а также юридические лица, индивидуальные предприниматели, общественные организации.

Заявки на участие в конкурсе и необходимые документы предоставляются на бумажном носителе в пронумерованном и прошнурованном виде в кабинет 318 администрации района, или в электронном виде на адрес budget@dfik.ru.

Более подробную информацию о конкурсе можно узнать на сайте районного департамента финансов и казначейства: http://dfik.ru/#iniciativa. Задать интересующие вопросы по телефонам (34997) 2-37-90, 2-18-51. Заявки принимаются до 31 января.

Напомним, суть инициативного бюджетирования - жители самостоятельно определяют проблемы, выдвигают идеи по их решению и контролируют расходование средств и качество работ. Такой подход позволяет максимально эффективно расходовать бюджетные средства и привлечь как можно больше пуровчан к решению вопросов местного значения.

Первый районный конкурс инициатив был проведен два года назад. Его победителем стал центр развития туризма с инициативой создания в Тарко-Сале веревочного парка для занятий фрироупом – его открыли возле стадиона спортшколы АВАНГАРД. Во втором конкурсе победителями стали шесть проектов, на их реализацию выделили пять млн рублей. Призовой фонд третьего конкурса вырос вдвое.

Как сообщили в районном департаменте финансов, помимо районного конкурса в бюджете каждого поселения также предусмотрены средства на инициативное бюджетирование. В Уренгое, Пурпе, Ханымее на реализацию народных идей заложено по миллиону, в Пуровске, Халясавэе, Харампуре и Самбурге по 500 тыс. рублей.

Помимо этого, с 2020 года в районе начнется реализация нового проекта «Школьное партисипаторное бюджетирование». На его проведение направят 5,8 млн. рублей, в том числе 1 млн. рублей - на конкурс идей между школами района.