Уренгойцы посетят семь чудес света, не покидая поселка

16.12.2019
Уренгойцы посетят семь чудес света, не покидая поселка

Во всех муниципалитетах района развёрнута грандиозная стройка: за стилистику ледовых городков второй год подряд жители голосовали на информационном портале «Живем на Севере». Центральную площадь Тарко-Сале обживают любимые герои Союзмультфильма, в Уренгое возводят «Семь чудес античного света».

Как только уренгойцы определили тему ледового городка, художники фирмы-подрядчика из Ижевска приступили к разработке эскизов и составлению техзаданий.

«Художники постарались передать нам атмосферу античности: здесь и пирамида Хеопса, и висячие сады Семирамиды, поэтому, думаю, будет интересно. В этом году добавим подсветки, прожекторов, чтобы вид был более яркий и праздничный», - прокомментировала руководитель уренгойского управления городского хозяйства Анна Чеснокова.

К работе строители приступили 20 ноября. В первую очередь, заготовили блоки изо льда и завезли их на площадку. Там, где основа фигур уже готова, за дело берутся скульпторы.

Совсем скоро уренгойцы смогут посетить все семь чудес света, не покидая поселка. Здесь возведут и ледяную копию Александрийского маяка, и панораму «Спартанцы», египетские пирамиды и сфинкса объединит лабиринт, а большая горка будет напоминать Галикарнасский мавзолей карийского сатрапа Мавсола. Работы планируют завершить до конца недели.

Мировые достопримечательности появятся к концу недели и в Ханымее – на площади для культурно-массовых гуляний уже установили горки, ёлку, сейчас специалисты строят лабиринт и оформляют входную группу.