Пуровчане готовятся к Всероссийской переписи населения - 2020

12.12.2019
Пуровчане готовятся к Всероссийской переписи населения - 2020

В сентябре на Ямале завершился один из важных подготовительных этапов к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года – актуализация списков адресов домов и картографического материала. Регистраторам потребовался месяц, чтобы проверить адресное хозяйство Пуровского района.

В Тарко-Сале, Уренгое, Пурпе и Ханымее регистраторы проверили наличие указателей с наименованием улиц и номерных знаков. За месяц шесть проверяющих обошли порядка трёх тысяч адресов. Проверка выявила нарушения в отношении 303 домов: в 268 отсутствуют указатели с названием улицы и номером строения, по остальным 35 адресам отсутствуют только указатели с названием улицы. Информацию о недостатках в адресном хозяйстве систематизировали и передали в муниципалитеты для их устранения.

Все эти недочеты могут замедлить ход проведения переписи - переписчикам придётся тратить лишнее время на поиск адресата. «В муниципалитетах управляющие организации устраняют нарушения в адресном хозяйстве. Так, в Ханымее замечания, выявленные при проверке, устранены полностью. Сейчас собираются данные о снесенных домах и планируемых к сносу до октября 2020 года», - рассказал о процессе подготовки к переписи замглавы района по вопросам экономики Владимир Поколюкин.

Актуализированные данные по населенным пунктам внесут в автоматизированную систему подготовки, проведения и подведения итогов Всероссийской переписи населения. Статистический учет будет проходить по месту фактического проживания граждан, а не по месту прописки или регистрации, при этом данные о респондентах будут указаны с их слов, без документальных подтверждений.

К слову, от хорошо налаженного адресного хозяйства зависит не только успешное проведение переписи населения в октябре 2020 года, но и бесперебойная работа различных служб и подразделений: медицинской помощи, почтовой связи, спасателей и пожарных.

Напомним, на Ямале, наряду с другими отдаленными и труднодоступными районами страны, перепись населения начнется в апреле, а не в октябре 2020 года.