Губернатор открыл в Лабытнанги новый спорткомплекс «Полярный»

Губернатор открыл в Лабытнанги новый спорткомплекс «Полярный»

В День округа Лабытнанги получили долгожданный подарок – в городе открылся спортивный комплекс «Полярный». В торжественных мероприятиях приняли участие губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

«Полярный» позволит жителям города круглый год заниматься плаванием, мини-футболом, баскетболом, волейболом, теннисом, аэробикой и танцами. На площади в 7 тысяч метров разместились универсальный и тренажерный залы, зал аэробики и «сердце» комплекса – бассейн на 6 дорожек. До этого в городе никогда не было собственного бассейна и многим приходилось ездить в Салехард. В универсальном зале, который можно трансформировать в площадку для концертов и конференций, предусмотрены трибуны на 350 мест. В спорткомплексе создана безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями: поручни, лифты, специальные площадки для колясочников, тактильная плитка и другое. Ежедневно спорткомплекс смогут посещать до 840 человек (при 12-часовой работе комплекса).

Спорткомплекс построен компанией «Газпром Нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные Города». Ранее компания построила в Лабытнанги ледовый центр «Авангард», он был открыт в сентябре.

«В Лабытнанги есть хорошие спортивные традиции, вся страна гордится тем, что здесь есть олимпийские чемпионы, есть сильная школа биатлона, нужно поддерживать это направление», - сказал губернатор.

В целом в округе активно строится спортивная инфраструктура. Только до конца этого года на Ямале будет запущено 12 объектов спорта – от модульных лыжных баз в поселках до универсальных спорткомплексов. До 2024 года появится 62 новых объекта. Это позволит привлечь в спорт и здоровый образ жизни еще больше ямальцев – сейчас по статистике регулярно занимается почти каждый второй житель округа (46,6% населения региона).