Бюджет-2020: взят курс на повышение качества жизни пуровчан

Бюджет-2020: взят курс на повышение качества жизни пуровчан

Сегодня депутаты Пуровской районной Думы утвердили бюджет района на следующий год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Прогнозируемый общий объем доходов и расходов бюджета района на 2020 год составит 12 450 млн. рублей, на 20% больше, чем в текущем году. Программные расходы в бюджете-2020 составят 99,5%.

Главный финансовый документ представил замглавы района, начальник департамента финансов и казначейства Александр Петров. Он отметил, что выполнение социальных обязательств, как и прежде, остаётся безусловным приоритетом. «Увеличение бюджета связано, в том числе, и с повышением заработной платы работников бюджетной сферы на 3,8% с 1 октября 2020 года, а также с индексацией отдельных расходов бюджета района на 3,8% уже с начала следующего года», - пояснил он.

В целом на финансирование социально-культурной сферы в 2020 году направят 8 885 млн. рублей (71% от общего объема расходов). Практически все муниципальные программы существенно «подрастут» в сравнении с этим годом: развитие системы образования - на 17%,

молодежной политики и туризма - на 5%, культуры - на 8%, физкультуры и спорта - на 35%, соцподдержка граждан – на 22%.

В полтора раза увеличены бюджетные ассигнования на реализацию муниципальной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения». Увеличение расходной части связано, в том числе, с выделением дополнительных средств на оснащение поселений пожарными резервуарами. Продолжится и работа по оснащению муниципалитетов комплексной системой экстренного оповещения населения (КСЭОН).

На обеспечение пуровчан качественным жильём направят 393 млн. рублей (на 15 % больше, чем годом ранее): округ увеличивает субсидирование программы поддержки молодых семей и подготовку документации по планировке новых территорий застройки. Важным направлением программы остаётся поддержка в обеспеченности жильём молодых и многодетных семей, жильцов аварийных домов, и специалистов, проживающих в сельской местности.

В полтора раза увеличат и расходы на развитие системы ЖКХ и транспортной инфраструктуры, на реализацию программы направят 1 706 млн. рублей. Средства пойдут на строительство и модернизацию объектов инженерной инфраструктуры, в том числе - на канализационные очистные сооружения в Тарко-Сале, инженерное обеспечение микрорайонов индивидуальной застройки в Пуровске, Пурпе, Ханымее и Тарко-Сале.

Объём бюджетных ассигнований дорожного фонда в очередном финансовом году также увеличится почти вдвое и составит 665 млн. рублей. Из них 628 млн. рублей передадут поселениям района на содержание, ремонт улично-дорожной сети и строительство новых дорог.

«Стоит отметить, что первоначальный бюджет района впервые перешагнул отметку в 12 миллиардов рублей и это хороший потенциал для района, - резюмировал руководитель финансовой службы района. - Наша общая задача - максимально эффективное и адресное направление бюджетных средств на благо жителей в условиях предельно ответственного подхода и эффективного взаимодействия».

«Сегодня реализация национальных проектов стоит на особом контроле главы региона. В первую очередь, это строительство и расселение аварийного жилья, дороги, строительство соцобъектов, благоустройство. Это не красивые слова – мы видим подтверждение курса, взятого на повышение качества жизни ямальцев, и в окружном, и в районном бюджетах», - прокомментировал глава Пуровского района Андрей Нестерук.