Рыбаки Халясавэя обещают выполнить план до конца года

Рыбаки Халясавэя обещают выполнить план до конца года

Работники сельхозобщины «Еты-Яля» начали вывоз продукции из отдаленных стойбищ. До Халясавэя рыбаки добираются на снегоходах. В тёплую погоду движение затруднено, грузы везут малыми партиями, поэтому за день приходится выполнять несколько рейсов.

На производственной базе общины рыбу и дикоросы принимают ежедневно. Общинники стараются доставить всю продукцию до конца декабря, пока нет сильных морозов.

В общине «Еты-Яля» трудится большая часть населения Халясавэя. Сбор дикоросов и рыбный промысел – основное занятие работников сельхозпредприятия. «В этом году сельскохозяйственная родоплеменная община заготовила 20 тонн дикоросов, вся продукция уже реализована покупателям. По заготовке рыбной продукции план на этот год - 195 тонн выполнен уже на 90%, к концу году его выполним на все 100%», - сообщил руководитель общины Николай Канашин.

С открытием зимней дороги всю продукцию вывезут автотранспортом для дальнейшей реализации в других населенных пунктах. С наступлением сильных морозов промысловики приступят к подлёдному лову рыбы.