Пуровчанке присвоено звание «Мастер фольклорного жанра народа ненцы»

Пуровчанке присвоено звание «Мастер фольклорного жанра народа ненцы»

На Ямале подвели итоги конкурса на присвоение звания «Мастер фольклорного жанра» - ежегодно три звания присуждают среди представителей народов ненцы, ханты, селькупы. В этом году в номинации «Мастер фольклорного жанра народа ненцы» звание получила таркосалинка Октябрина Агичева, хранитель и исполнитель фольклора лесных ненцев.

Такое решение принял Экспертный совет в области фольклора коренных малочисленных народов Севера Ямала. Более 15 лет Октябрина Агичева проработала в школе-интернате Тарко-Сале руководителем кружка ненецкой культуры и декоративно-прикладного творчества. В 2014 году ей присуждена премия в области фольклора коренных малочисленных народов Севера «Душа народов Севера». Имеет почетный знак «Мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел», награждена медалью «Материнская слава Ямала». Является председателем старейшин в Пуровской Ассоциации «Ямал-потомкам!».

В номинации «Мастер фольклорного жанра народа ханты» звание присвоено Геннадию Кельчину – знатоку хантыйского фольклора, исполнителю древнего героического эпоса «Песнь Тегинского старца» и «Песня об Ангальском мысе», члену Союза журналистов и Союза писателей России, главному редактору окружной газеты на ханты языке «Лух Авт» (Салехард).

В номинации «Мастер фольклорного жанра народа селькупы» звание присвоено Валентине Баякиной – носителю селькупского фольклора, автору радиопрограмм на селькупском языке, победителю конкурса на присуждение премии им. Л.В. Лапцуя, П.Е. Салтыкова и И.С. Ирикова в 2014, 2015 и 2018г (село Толька, Красноселькупский район).

Справка. Звание присваивается с 2012 года с целью поддержки, популяризации, развития и возрождения фольклора, стимулирование фольклорной деятельности и поощрение граждан за вклад в сохранение, развитие культуры и искусства коренных малочисленных народов Севера Ямала.