В Тарко-Сале регистрируют рост правонарушений

В Тарко-Сале регистрируют рост правонарушений

В администрации Пуровского района провели заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и незаконному обороту промышленной продукции. О состоянии криминальной обстановки на территории района рассказал начальник районного подразделения ОМВД Нил Хвесько.

За 11 месяцев сотрудники правопорядка зарегистрировали 725 преступлений, их количество выросло на 7 процентов по сравнению с прошлым годом. Рост регистрируемой преступности отмечен только в Тарко-Сале - на 21,5%, в остальных муниципалитетах наблюдается незначительное снижение этого показателя.

«При этом увеличение количества тяжких и особо тяжких преступлений отмечено сразу в трёх муниципальных образованиях – в Пурпе на 89,5%, в Тарко-Сале - на 21,8, и в Уренгое на 16,7 процента», - сообщил Нил Хвесько. Печальную статистику составили четыре умышленных убийства (два из которых – фактически без вести пропавшие), шесть изнасилований и одиннадцать фактов причинения тяжкого вреда здоровью. В тоже время с начала года зарегистрирован всего один случай грабежа (годом ранее – пять), разбойных нападений на территории района не зарегистрировано.

«Анализ преступлений показывает, что на совершение тяжких преступлений людей в основном подталкивают две причины: пьянство и низкий уровень жизни (приводящий в большинстве случаев опять-таки к злоупотреблению алкоголем). Особенно остро вопрос стоит в отдаленных населенных пунктах, национальных поселках», - констатировал Нил Хвесько. Исходя из этого, руководитель районного ОМВД предложил усилить меры профилактики среди ранее судимых граждан, а так же среди пуровчан, не имеющих постоянного источника дохода и склонных к злоупотреблению алкоголем.

Обсудили на заседании и результаты борьбы с контрафактной продукцией. Сотрудники таркосалинского таможенного поста совместно с полицейскими провели с начала года восемь рейдов, по результатам которых возбудили пять дел по фактам незаконного использования чужих товарных знаков - общий ущерб составил без малого два с половиной миллиона рублей. Из торгового оборота изъяли 1 472 единицы незаконной продукции.