В Халясавэе приступили к строительству зимника

В Халясавэе приступили к строительству зимника

В Халясавэе приступили к прокладыванию сезонной трассы протяженностью 28 км. Строительством дороги занимаются специалисты Таркосалинского дорожно-строительного управления. Дорога соединит национальное село с водозабором.

Зимник пролегает через реки Еркал-Надей и Еты-Пур. Для прохождения грузовых автомобилей толщина льда здесь должна быть не меньше 80 см, сейчас она составляет чуть больше 45 см. На строительстве зимней дороги задействованы бригада из двенадцати человек и шесть единиц техники. На сезонной трассе установят освещение и опознавательные знаки. Все работы по строительству зимника планируют завершить до конца декабря.

Всего в районе ежегодно проводятся работы по устройству и содержанию двух зимних автодорог общего пользования местного значения для обеспечения двух труднодоступных сел - Самбурга и Халясавэя наземным транспортным сообщением, сообщили в районном департаменте транспорта, связи и систем жизнеобеспечения.

Автодорогу к Самбургу обслуживает местная компания «СТоК», зимник к Халясавэю - дорожно-строительное управление.