«Газпром энергосбыт Тюмень» аннулирует пени своим клиентам

09.12.2019
«Газпром энергосбыт Тюмень» аннулирует пени своим клиентам

В рамках акции «Дай списать!» АО «Газпром энергосбыт Тюмень» готово простить своим клиентам-неплательщикам всю пеню, начисленную за несвоевременную оплату электроэнергии. Сумма, которая может быть аннулирована, впечатляет: на территории ХМАО-Югры, ЯНАО и юга Тюменской области должникам энергетиков начислено 63 млн руб. пени.

По условиям акции поставщик электроэнергии спишет пеню гражданам, погасившим задолженность за предыдущие периоды и заплатившим за текущее потребление до 31 декабря 2019 года. Клиенты компании, выполнившие условия акции, получат в начале февраля 2020 года квитанцию с расчетами за январь 2020 года с аннулированными пенями.

Напомним, что пеня формируется при отсутствии платежей за электроэнергию, начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты: согласно Жилищному кодексу РФ, она составляет 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки. Для тех, кто затягивает платежи, предусмотрено увеличение размера пени до 1/130 ставки рефинансирования, начиная с 91-го дня после дня наступления установленного срока оплаты.

Акция «Дай списать!» предоставляет потребителям электроэнергии идеальную возможность обнулить собственные долги. Так, в конце прошлого года ее участниками стали 75 тысяч клиентов, которым было списано в общей сложности 7,8 млн руб. пени, сообщили в пресс-службе компании.