Профилактикой экстремизма занимаются все муниципалитеты района

Профилактикой экстремизма занимаются все муниципалитеты района

Глава Пуровского района Андрей Нестерук провел заседание комиссии по противодействию экстремистской деятельности на территории района. О мерах, принимаемых органами местного самоуправления поселений, общественными объединениями и организациями по профилактике экстремизма рассказали главы муниципалитетов района.

Так, в Ханымее в течение года в этом направлении велась планомерная работа. Как рассказал глава посёлка Азат Мектепкалиев, в учреждениях культуры и образования регулярно организуют культурно-просветительские мероприятия. Одним из значимых стал ежегодный фестиваль «Национальное подворье», победивший в конкурсе лучших муниципальных практик, проводимом Всероссийским Советом местного самоуправления РФ. «В этом году финансирование фестиваля национальных культур прошло в рамках инициативного бюджетирования, - напомнил глава Ханымея. - Всего в муниципалитете провели свыше трёх десятков патриотических мероприятий, направленных на формирование позитивных установок на этническое многообразие. Жители всех возрастов всегда принимают в них активное участие».

Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году на территории Ханымея установили систему видеонаблюдения. Пока это комплекс из 24 камер, который обеспечивает непрерывное видеонаблюдение за общественными пространствами и местами массового пребывания людей. «В следующем году установим еще 8 камер на потенциально опасных участках и объектах. В планах на перспективу - установка системы видеофиксации с возможностью распознавания автомобильных номеров на въезде в поселение», - сообщил Азат Мектепкалиев.

Совместно с Сургутским отделением РЖД муниципалитет прорабатывает установку системы видеонаблюдения и на железнодорожной станции, проект планируется реализовать в рамках программы ОАО «РЖД» «Антитеррор». «Сегодня этот вопрос особенно актуален, поскольку в течение дня на наш вокзал пребывает до десяти пассажирских поездов», - подчеркнул глава посёлка.

Серьезную работу ведут и активисты молодежного совета - совместно с представителем пункта полиции ребята проводят рейды по выявлению надписей террористической и экстремистской направленности, а также нацистской символики. Молодежный совет активно участвует и в районном проекте «Киберпатруль», организует профилактические мероприятия среди молодежи.

Аналогичная работа проводится и в других муниципалитетах района, профилактикой экстремистских проявлений на плановой основе занимаются учреждения образования, молодёжной политики, культуры и спорта.

Свою статистику в данном направлении озвучили и представители правоохранительных органов. Сотрудники отдела по вопросам миграции ОМВД России по Пуровскому району провели 70 документарных и выездных проверок, и выявили 479 административных нарушений. К административной ответственности привлечено в общей сложности 374 нарушителя. Кроме того, в результате постоянного мониторинга в социальных сетях было выявлено шесть фактов размещения запрещённых материалов, повлекших привлечение к административной ответственности.