Почётный член Пуровского землячества принимал поздравления с 96-летием

Почётный член  Пуровского землячества принимал поздравления с 96-летием

В Тюмени поздравили с днем рождения участника Великой Отечественной войны, почетного члена Пуровского землячества «Союз ветеранов Ямала» Николая Тимофеевича Ипполитова. В начале декабря фронтовику исполнилось 96 лет.

Глава Уренгоя Олег Якимов лично поздравил ветерана, подарил новый телевизор и палки для скандинавской ходьбы. Теперь, как заверил Николай Тимофеевич, он будет осваивать скандинавскую ходьбу вокруг дома.

Навестил ветерана и депутат Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов: он подарил имениннику чайник термопот, чтобы поить гостей всегда горячим чаем, и дал слово в следующем году снова повторить санаторное лечение.

В свои 96 Николай Тимофеевич бодр, радостно встречает гостей и угощает чаем. Он отметил, что внимательно следит за здоровьем, каждый день выходит на прогулку, по два часа занимается с гантелями: «Я планирую еще пожить, вот через хитрый аппарат серебрю воду, пью настойку корня женьшеня».

Фронтовик рассказал, как закончил войну в Чехословакии, а потом еще оставался служить в контрразведке – вел борьбу с «власовцами». У пуровского ветерана ясная память, он детально помнит, как получил контузию, когда фашисты бомбили их с самолета - в той бомбежке из пятерых боевых товарищей выжили только двое.

Этим летом Николай Тимофеевич стойко пережил глобальный ремонт своей старой трёшки, которую, кстати, получил по личному распоряжению начальника «Главтюменьгеологии» Юрия Эрвье на четвертом - по тем временам очень престижном этаже. А накануне 9 мая в прошлом году фронтовика затопили соседи, деревянные полы стали преть, проводка замкнула. Координатор партпроекта ЕР «Старшее поколение» Фуат Сайфитдинов помог фронтовику сделать капитальный ремонт с заменой электричества, полов, сантехники и даже утеплением балкона. Субсидию на ремонт жилья участника ВОВ выделила городская администрация Тюмени. Рабочие уложились в короткие сроки, начатый в июне капремонт завершили к августу.

«Спасибо нашему ямальскому депутату Фуату Сайфитдинову за заботу. Пока шел ремонт, поправил здоровье в трех лечебницах. Не хотел обременять своим присутствием родственников, вот и попросил помочь, чтобы в санаториях пережить сей неприятный момент в приятном ожидании. Больше всего понравилось в санатории «Геолог», там я смог вдоволь наплаваться в бассейне», - рассказал ветеран. Николай Тимофеевич отметил, что лечение оказалось очень эффективным, ноги ходят - не болят.