«Лиза Алерт» Ямал откроет подразделение в Ханымее

«Лиза Алерт» Ямал откроет подразделение в Ханымее

В следующем году в Ханымее района запланировано открытие еще одного подразделения добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Ямал. Это подразделение станет девятым. Об этом рассказал руководитель регионального отделения отряда Игорь Заборовский.

Сейчас в отряде - более 300 человек, из которых 230 регулярно принимают участие в жизни отряда. Сегодня в помощь добровольцам приходят новые технологии от модернизированных светодиодных поисковых фонарей до искусственного интеллекта, которые значительно облегчают поиски пропавших, но, по признанию руководства отряда, ни одна техника, современные технологии и гаджеты не способны работать самостоятельно. Главная технология - люди. По мнению Игоря Заборовского, самая большая трудность сегодня - это равнодушие, пассивность и озадаченность общества.

«Поиск пропавшего человека - это ситуация, на которую мы должны реагировать, что называется всем миром. Раньше, когда в лесу кто-то пропадал, вся деревня собиралась, брали факела и шли в лес, кричали «Ау!». Сейчас же в современном обществе, тех, кто готов бескорыстно прийти на помощь, настолько мало, что многие смотрят на нас как на героев. Но это неправильно! Мы такие же люди, как и все вокруг, просто нам не всё равно. Когда пропадает человек, это всегда чрезвычайное положение. Чаще всего ему угрожает опасность, и чтобы ему выжить, он должен бороться с природой, стихией, холодом и голодом. В разных ситуациях у пропавшего разные шансы на жизнь, и мы не знаем какие шансы у того или другого пропавшего. Поэтому должны всегда реагировать максимально быстро и максимально эффективно, но для этого нужны ресурсы, причем не столько материальные и технические, сколько человеческие. Ведь чем больше людей отреагирует на ситуацию, тем скорее мы сможем найти пропавшего, а в некоторых случаях даже не допустить сам факт пропажи человека. Мы должны реагировать все сразу и на всех уровнях. Если нас будут слышать жители, если нас будут слышать власти, то сложностей ни каких не будет, за исключением торчащих в лесу веток. Если мы сможем достигнуть максимума эффективности реагирования на факт пропажи человека, то и проблем не будет, мы просто будем искать, находить и спасать», - поделился спецификой работы Игорь Заборовский.

Конечно, что привлечь к непосредственной деятельности всех ямальцев невозможно, но внести свой вклад в поиски может каждый. Игорь Заборовский напомнил, что недавно благодаря социальным партнерам стартовала акция «7878», каждый желающий может приобрести топливо для отряда. Для этого нужно отправить SMS с текстом «ПОИСК (сумма пожертвования от 100 до 15000 рублей)» на номер 7878. Все собранные деньги, за исключением комиссии банков и операторов от 5 до 6,5%, направляются на топливо отряду «Лиза Алерт». Все средства зачислят на счет сети АЗС «ЕКА», а оттуда перераспределят в регионы по принципу - сколько смс пришло из региона, такая сумма и вернется на топливную карту в регион.

«Пока эта акция доступна лишь для абонентов Билайн, МТС и Теле2, но мы надеемся, что к ней подключатся и другие компании. Мы некоммерческая организация, мы не оказываем платных услуг, не принимаем платы. Все расходы - личные средства. Возможно, что в скором времени на топливо мы будем тратить меньше», - резюмировал он.