Пуровский район планирует направить на реализацию нацпроектов 1,5 млрд рублей

Пуровский район планирует направить на реализацию нацпроектов 1,5 млрд рублей

В администрации Пуровского района прошли публичные слушания о районном бюджете до 2022 года. Замглавы района, начальник департамента финансов и казначейства Александр Петров рассказал о прогнозируемом объёме доходов и расходов на следующий год: он составит 12 млрд 450 млн рублей, что на 20% больше, чем в 2019-м году.

На реализацию национальных проектов в бюджете района предусмотрено почти полтора миллиарда рублей. На инициативное бюджетирование Уренгою, Пурпе и Ханымею выделят по миллиону рублей, Пуровску, Халясавэю, Харампуру и Самбургу – по полмиллиона. За счет этих средств активные жители сумеют воплотить в жизнь актуальные и поддержанные земляками идеи по повышению качества жизни в муниципалитетах.

«Увеличение бюджета связано, в том числе, и с повышением заработной платы работников бюджетной сферы на 3,8% с 1 октября 2020 года, а также с индексацией отдельных расходов бюджета района на 3,8% уже с начала следующего года», - пояснил Александр Петров.

628 млн рублей планируют направить на строительство дорог в поселениях района, что почти в два раза превышает аналогичный показатель этого года. За счёт этих средств капитально отремонтируют ул. Первопроходцев с кольцевой развязкой в Уренгое и построят новые дороги в Тарко-Сале.