Всероссийская перепись населения начнется с Ямала

Всероссийская перепись населения начнется с Ямала

Всероссийская перепись населения 2020 года начнется с Ямало-Ненецкого автономного округа. В арктическом регионе из-за трудной транспортной схемы и климатических условий мероприятие стартует на полгода раньше - с 1 апреля.

Руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков в Тюмени на межрегиональном совещании об организации и проведении Всероссийской переписи населения 2020 года в районах Крайнего Севера и на отдаленных и труднодоступных территориях подчеркнул, что в современных условиях государство обязано предоставить гражданам возможность пройти перепись населения в цифровом формате.

«Если мы не обеспечим цифровой формат проведения переписи, то потеряем часть аудитории. Потому что общение и получение услуг через Интернет становится все привычнее для людей», – подчеркнул глава Росстата.

На портале государственных услуг уже зарегистрировано более половины жителей России, добавил он, а мировой опыт проведения переписей показывает, что цифровой формат выбирают все больше людей. Например, в Эстонии этот показатель достиг 66% населения.

Как отметила руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Надежда Менова, старт Всероссийской переписи населения будет дан в ЯНАО 1 апреля 2020 года. По её словам, открывать одно из главных мероприятий страны за последние 10 лет будет руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков. С этой целью на Ямале будет организован специальный пресс-тур, ожидается приезд журналистов из центральных СМИ. На сегодня в Тюменской области насчитывается 189 труднодоступный населенный пункт, ХМАО - 118 и в ЯНАО – 54.

Всероссийская перепись населения 2020 года пройдет на всей территории страны с 1 по 31 октября, а в отдаленных и труднодоступных районах - с 1 апреля по 20 декабря. Жители смогут самостоятельно заполнить электронные переписные листы на Едином портале государственных услуг. Будет возможность пройти перепись в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг. Также будет использован и традиционный формат, при этом переписчики будут работать на планшетах со специальным программным обеспечением. Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится.