Харампуровская «Росинка» - победитель федерального конкурса

Харампуровская «Росинка» - победитель федерального конкурса

В Москве подвели итоги федерального конкурса лучших практик в рамках цикла общероссийских и межрегиональных информационных и практических мероприятий «Языки и культура народов России: сохранение и развитие». Очный этап конкурса проводился в Москве на базе Российского университета дружбы народов.

Заведующая детским садом «Росинка» (Харампур) Людмила Казымкина поделилась с экспертами опытом организации дошкольного образования в условиях кочевья с учётом этнокультурного компонента, сохранения и развития культуры и языка коренных жителей – ненцев. По результатам конкурса детсад Харампура отмечен дипломом победителя в номинации «Лучший сетевой проект».

Кроме того, в форуме приняла участие еще одна пуровчанка - учащаяся 10 класса третьей таркосалинской школы Екатерина Одинцова. В рамках дискуссионной площадки форума она выступила по вопросу мотивации учащихся к изучению родных языков.

Справка: Конкурс проводится с целью актуализации и стимулирования деятельности по сохранению и развитию языков народов России, популяризации ценностей традиционной народной культуры, формированию ценностного отношения к духовному наследию народов Российской Федерации.

Эксперты форума - представители департамента государственной политики в сфере общего образования, Федерального агентства по делам национальностей, Российской академии наук и Российской академии образования, экспертного совета по воспитанию при Комитете по образованию и науке Госдумы РФ, а также главный редактор журнала «Педагогика».