Дмитрий Жаромских: главное, чтобы нравилось уренгойцам

Дмитрий Жаромских: главное, чтобы нравилось уренгойцам

В Уренгое побывал зампредседателя Заксобрания Ямала Дмитрий Жаромских. Цель его визита – проинспектировать итоги благоустройства в муниципалитете за 2019 год. В зоне внимания окружного парламентария оказались центральный парк, спортивная площадка, пешеходная дорожка и территория строительства моста через реку Пур.

Поднявшись на 10-метровую высоту, можно оценить грандиозный объём работ, проделанный компанией «Мостострой-11». Год назад здесь ещё не было забито ни одной сваи, а сегодня уже реализуют второй этап – сооружают пролётное строение. Длина моста составит 1 023 метра, вес всего пролётного строения в итоге превысит 5 600 тонн. Для обеспечения безопасности будущего моста все работы ведутся под постоянным контролем.

«После сборки и устройства всех сварных швов выполняется приёмка в отношении качества выполненных соединений, проверяются геодезические параметры, положение пролётного строения, и только затем выполняется надвижка», - пояснил руководитель проекта АО «Мостострой-11» Артём Лопарев. Он подтвердил, что первые машины поедут по мосту уже в конце 2020 года. Для этого на объекте круглосуточно, в две смены трудятся свыше двухсот человек.

Следующим пунктом рабочей поездки Дмитрия Жаромских стал центральный парк, построенный в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда». Площадь парка составляет 17 626 квадратных метров. Окружному парламентарию рассказали, что теперь все массовые мероприятия будут проходить именно здесь, в том числе - празднование 75-летия Победы, его организуют вокруг зоны Вечного огня.

Также депутат поинтересовался ходом строительства многоквартирных домов, вид на которые открывается с территории парка.  Как пояснили представители местной администрации, 66 домов в Уренгое признано аварийными, в новостройки планируют переселить порядка 65-70% жителей авариек.

Отдельное внимание уделили переустройству системы теплоснабжения. Раньше на месте парковки центрального парка были трубы отопления, благодаря помощи депутата удалось решить вопрос с переносом коммуникаций под землю. «Участок был введён в эксплуатацию в 89 году, его износ превышал 80 %. Чтобы его отремонтировать, в июне 2016 года администрация посёлка обратилась за помощью к Дмитрию Георгиевичу. Сегодня ремонт выполнен полностью», - рассказал замглавы администрации Уренгоя Григорий Хабаров.

Спортивная площадка в микрорайоне Таёжном стала ещё одним объектом благоустройства в 2019 году. В рамках программы «Комфортная городская среда» здесь установили детские комплексы - спортивный и игровой, восемь скамеек и семь уличных тренажёров.

Завершился осмотр новых достопримечательностей прогулкой по пешеходной дорожке в 5-м микрорайоне. Несмотря на мороз, Дмитрий Жаромских прошел все 189 метров брусчатки от Молодёжной до Школьной улицы, по достоинству оценив интересное решение в виде световых арок. «Главное, чтобы нравилось жителям. Надеюсь, что уренгойцы смогли прочувствовать Год благоустройства, и увидели, что многое изменилось в лучшую сторону», - отметил он.