Таркосалинский художник десятый раз участвует в фестивале «Полярная рапсодия»

Таркосалинский художник десятый раз участвует в фестивале «Полярная рапсодия»

В Салехарде сегодня открылся XVI Международный фестиваль «Полярная рапсодия». В конкурсе ледовой скульптуры принимают участие девять команд из России, Белоруссии, Финляндии и Ирана. Ямал на фестивале представляют Сергей Корольков из Салехарда и таркосалинский художник Сергей Ледков.

Тема фестиваля «Античный театр» приурочена к проведению Года театра в России. На площади перед зданием Культурно-делового центра появятся ледовые композиции «Повесть о Калипсо», «Икар и Дедал», «Служение Мельпомене», «Плач по Горгоне», «Трагикомедия» и другие скульптуры, раскрывающие тему античного театра и древнегреческой мифологии. Как рассказал координатор фестиваля, заместитель начальника отдела по работе со странами СНГ и соотечественниками за рубежом окружного департамента внешних связей Дмитрий Голиков, участники с энтузиазмом восприняли тему театра, которая позволит им максимально раскрыть свой творческий потенциал и мастерство.

«Все участники фестиваля – профессиональные скульпторы, победители и лауреаты международных конкурсов. Некоторые из них уже принимали участие в «Полярной рапсодии». Но большая часть мастеров впервые приедет в Салехард», – сказал он.

Для проведения фестиваля на реке Полябта было заготовлено 250 кубометров льда. Итоги конкурса 8 декабря подведёт жюри, в состав которого войдут известные ямальские художники и авторитетные работники культуры. Работы будут оцениваться по нескольким критериям: соответствие тематике конкурса, композиция, реализация проекта, креативность, применение новых техник и другие. Ледовые скульптуры станут главным украшением столицы Ямала до весны.

Напомним, таркосалинец Сергей Ледков является талантливым мастером не только в работе со льдом, но и резчиком по дереву и кости, его работы пользуются признанием за пределами округа. Художник неоднократно принимал участие в выставках народного творчества окружного, всероссийского, международного значения, его работы отмечены многими почетными наградами. Более 15 лет Сергей Ледков работает в Пуровском районном центре национальных культур преподавателем художественной резьбы в студии детского творчества. В мае Сергей стал одним из победителей четырнадцатой Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2019» в Москве. Победу мастер завоевал в конкурсе «Лучшее произведение народного искусства» в номинации «Резьба и роспись по дереву». В «Полярной рапсодии» таркосалинский художник участвует десятый раз.