В Пуровском районе осваивают нефтяные залежи Западно-Таркосалинского месторождения

03.12.2019

Дочернее общество «Газпром нефти» «Газпромнефть-Заполярье» приступило к добыче жидких углеводородов на Западно-Таркосалинском месторождении в Пуровском районе. Промышленный приток нефти с первой горизонтальной скважины составил 380 тонн в сутки с потенциалом увеличения до 600 тонн.

Запуск первой высокотехнологичной скважины положил начало опытно-промышленной разработке нефтяной части Западно-Таркосалинского нефтегазоконденсатного месторождения. Начальные геологические запасы актива составляют 40,6 млн. тонн нефти, 444,7 млрд. кубометров газа и 7,1 млн. тонн конденсата. Месторождение является многопластовым и характеризуется сложным геологическим строением, - сообщает пресс-центр ПАО «Газпром нефть». Освоение нефтяной залежи ведется с учетом наличия разломов и аномально высокого пластового давления.

В связи с отсутствием на Западно-Таркосалинском месторождении инфраструктуры «Газпром нефть» использует новейшие мобильные комплексы по освоению скважин. С их помощью осуществляют прием скважинной жидкости и подготовку нефти к транспортировке. Преимуществами мобильных установок являются компактность, высокая производительность, скорость доставки, монтажа и запуска. Их применение позволяет начать эксплуатацию скважины практически сразу по окончании бурения, что значительно снижает затраты на проект и сроки его реализации.

К работе на этом месторождении «Газпромнефть-Заполярье» приступило в 2018 году. На начальном этапе была проведена расконсервация ранее пробуренной разведочной скважины для снятия геологических неопределенностей и уточнения объема и качества запасов. В ходе разработки месторождения планируют пробурить еще 8 эксплуатационных скважин. В 2020 году будут введены в эксплуатацию мобильная установка подготовки нефти и компрессорная станция. Также к этому моменту будут обустроены 2 кустовые площадки и газопровод.