Андрей Нестерук поздравил коллектив «Ямал-потомкам!» с 30-летием

Андрей Нестерук поздравил коллектив «Ямал-потомкам!» с 30-летием

Пуровчане отметили 30-летие общественного движения коренных малочисленных народов Севера «Ямал - потомкам!». Празднование юбилея общественной организации организовали в этнографическом парке «Северный очаг».

Несмотря на мороз, в парке было шумно и весело – здесь чествовали активистов и ветеранов организации «Ямал – потомкам!», для гостей и виновников торжества артисты исполнили национальные песни и танцы, гостей праздника угощали горячим чаем, пирожками с клюквой и другими национальными яствами.

Глава района отметил важность миссии, которую выполняет на протяжении 30 лет коллектив ассоциации-юбиляра: «Общественное движение было и остается надежным проводником интересов тундровиков, оленеводов, рыбаков района. Активисты движения – это сплоченная команда, которую объединяет любовь к традициям Севера, к родной земле, а главное – стремление помочь коренным жителям найти себя в стремительно меняющемся современном мире». Андрей Нестерук выразил благодарность активистам и ветеранам организации за искренность и самоотдачу, и пожелал новых успехов в работе на благо земляков.

История Пуровской ассоциации «Ямал – потомкам!» начинается с создания в 1989 году инициативной группы. Люди с активной жизненной позицией объединились, чтобы защищать свои права и интересы, сохранить древнюю самобытную культуру. За 30 лет активистами общественной организации сделано многое: удалось наладить сотрудничество с органами государственной власти, местного самоуправления и промышленными компаниями. Сегодня общественники представляют интересы коренного населения на всех уровнях, вплоть до федерального. Все эти годы бессменным лидером общественного движения является Мария Климова.

Жители тундры, пожилые люди, не знающие русского языка, многодетные коренные семьи - в офис общественной организации всегда приходит много коренных жителей. Оформление справок, ходатайств, обращений – всю эту работу выполняют члены правления «Ямал - потомкам!».

Активное участие в работе общественной организации принимают и пуровские тундровики. Первичные организации «Ямал - потомкам!» есть во всех поселениях Пуровского района.