Внимание! Мошенники активизировались в период распродаж

Внимание! Мошенники активизировались в период распродаж

Пуровчане продолжают попадаться на удочку мошенников. Только за два последних месяца в Пуровском районе произошло 32 случая мошенничества, с начала года их зарегистрировано больше 120.

Схемы обмана стандартные: жертвы приобретают товар в сомнительных интернет-магазинах, либо им поступает звонок от мнимых сотрудников банка с предложениями кэшбэка и дополнительных услуг. На уловки мошенников попадаются не только пожилые люди, но и студенты, работающая молодежь, специалисты предприятий ТЭКа, учителя, врачи и представители других профессий.

«Самое обидное, что люди знают все эти схемы мошенничеств, они информированы и говорят: «Мы слышали, что такое бывает, что таким образом мошенники работают». И, тем не менее, по каким-то причинам они попадаются на уловки. Здесь можно сделать один только вывод: люди гонятся за лёгкими деньгами, а в итоге не зарабатывают, а теряют свои денежные средства», - прокомментировала начальник следственного отдела ОМВД России по Пуровскому району Елена Бельш.

К слову, Роскомнадзор уже зафиксировал активность интернет-мошенников, собирающих персональные данные в рамках распродаж в «Черную пятницу», - пишет «Российская газета». В интернете появились сайты злоумышленников, где под предлогом участия пользователя в распродаже незаконно собираются персональные данные - фамилия, имя, отчество, номер телефона, адрес почты, банковские реквизиты. Позже они могут быть использованы для кражи денег с карт или рассылки спама, предупреждает ведомство.

Там советуют проверять оригинальность домена известного интернет-магазина. Как правило, мошенники регистрируют похожие на настоящий сайт домены, чтобы ввести покупателя в заблуждение и используют логотипы известных брендов, которые участвуют в акции «Черная пятница».

Также пользователям рекомендуется проверять наличие SSL сертификата. На страницах с вводом и передачей личной информации пользователей сайты используют шифрование SSL «https://». Если сайт банка или авиакомпании начинается на «http://» - это повод усомниться в оригинальности страницы.

Не лишним будет убедиться, что на сайте есть пользовательское соглашение, политика конфиденциальности и контакты. Согласно российскому законодательству, при сборе и обработки личной информации интернет-ресурсы обязаны размещать правовую информацию, с которой может ознакомиться пользователь.