В Тарко-Сале ледовый городок возведут из 250 кубов льда

В Тарко-Сале ледовый городок возведут из 250 кубов льда

В муниципалитетах Пуровского района начали возводить ледовые городки. В Тарко-Сале в этом году над созданием новогодней сказки будут трудиться мастера со всей России. Ледовый городок по традиции разместят на площади возле КСК «Геолог», тему «Союзмультфильм» выбрали сами жители, голосуя на портале «Живём на Севере».

Город изо льда, со скульптурами и игровыми сооружениями давно стал для пуровчан одним из главных атрибутов новогодних праздников. Все фигуры строят с соблюдением ГОСТов. Например, запрещается использовать химические вещества для улучшения качества льда, а вода для скрепления блоков должна соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к питьевой воде.

«В принципе, сложного ничего нет, - отмечают челябинские мастера, которые трудятся над возведением ледового городка в райцентре. – Единственное неудобство - лёд бывает не очень чистый, и приходится по нескольку раз добывать, пока не добьёмся более чистого льда».

На возведение городка в Тарко-Сале понадобится около 250 кубов льда и примерно месяц работы строителей, художников и электриков. Даже при сильном ветре и сорокаградусном морозе, когда отказывает техника, мастера продолжают создавать зимнюю сказку.