В Уренгое открыт приём заявок на участие в конкурсе бюджетных инициатив

В Уренгое открыт приём заявок на участие в конкурсе бюджетных инициатив

В Уренгое стартовал третий ежегодный конкурс бюджетных инициатив, позволяющий уренгойцам принимать непосредственное участие в распределении бюджета. До 20 декабря все желающие могу отправить заявку на участие в конкурсе.

Благодаря программе инициативного бюджетирования жители распределят миллион рублей из казны муниципального образования на реализацию социальных проектов.

«Мы ждём от уренгойцев инициатив в сфере культуры и спорта, благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, главное, чтобы они относились к вопросам местного значения», - пояснили в отделе экономики, бюджетного планирования и прогнозирования администрации Уренгоя.

Свой проект может предложить каждый житель или организация, нужно только заполнить заявку на сайте администрации посёлка или обратиться в отдел организационной работы, где помогут с оформлением документов. После этого нужно заручиться поддержкой уренгойцев - проект, получивший одобрение земляков, рассмотрят специалисты.

«Будет создана комиссия, на которой рассмотрят и оценят все поступившие заявки. Та заявка, которая наберёт большее количество баллов, будет предложена в дальнейшую работу», - отметила начальник отдела организационной работы Татьяна Грибовская.

Завершающий этап – реализация проекта. Деньги из бюджета на руки авторам инициатив не выдают, всё необходимое через торги приобретает администрация муниципального образования. Автор может лично контролировать этот процесс.

К слову, победитель прошлого конкурса бюджетных инициатив - молодежный центр «Ровесник» сейчас завершает реализацию своего проекта «Лазертаг». На его реализацию выделили 500 тысяч рублей. Сегодня в молодёжный центр уже доставили игровое оборудование. Автор проекта Сергей Екимов планирует развивать в посёлке спортивный лазертаг и готовить команды к соревнованиям. Спортивная тактическая игра имитирует реальное сражение, оружие поражает цель безопасным инфракрасным лучом, использовать его могут даже дети.