Ферма народного предпринимателя увеличивает надои молока

Ферма народного предпринимателя увеличивает надои молока

Пурпейский фермер Руслан Саламов стал победителем регионального этапа национальной премии «Бизнес-Успех» в номинации «Народный предприниматель». В финальном онлайн-голосовании ямальцы отдали за него большинство голосов - 33.11%.

Компания «Веритас» под руководством пурпейского предпринимателя существует с 2013 года, и занимается производством натурального молока и молочных продуктов на собственной ферме. Буквально на днях в животноводческом комплексе пополнили стадо: десять бурёнок черно-пёстрой голштинизированной породы завезли из Свердловской области. К месту постоянной прописки животных доставили специализированным транспортом.

Пока проходит период адаптации, новосёлов фермы содержат в отдельном боксе, кормят три раза в день. Рацион разрабатывали тщательно, учитывали возраст и вес животных. Новичкам дают витаминный набор, затем сенаж. Комбикорм завозят из Алтайского края, жмых и сено – из Тюменской области. Корма на предприятии впрок не запасают: от их свежести зависит, насколько качественным будет молоко.

«Надои, естественно, увеличились – молока они дают они около 400 литров. С приходом этих бурёнок надои увеличились до тонны и более», - поделился заведующий молочно-товарной фермой ООО «Веритас» Владимир Синяк.

Главная задача сельхозпредприятия – обеспечить натуральной молочной продукцией социальные учреждения Пуровского района. Пока йогурт, молоко, творог и сметану компания поставляет в два детских сада Пурпе.

«Благодаря пополнению в стаде мы готовы расширяться и заходить в другие дошкольные и школьные учреждения», - пообещала ведущий специалист предприятия Екатерина Коваленко. Следующее пополнение стада на ферме ожидают весной. Прогнозируют, что к восьмидесяти двум бурёнкам добавятся ещё шестнадцать телят.