В Ханымее в следующем году снесут семь аварийных домов

В Ханымее в следующем году снесут семь аварийных домов

В Ханымее в рамках окружной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в ноябре снесли три дома: два - на улице Мира, и один – на Нефтяников. Все жильцы получили новые адреса прописки.

«У собственников выкупили квартиры, жильцам по договору социального найма предоставили жилые помещения равной площади», – прокомментировал замглавы администрации Ханымея Кирилл Скороходов.

Дома предварительно отключили от тепло- водоснабжения и электропитания. Затем их аккуратно разрушили с помощью спецтехники, строительный мусор вывезли самосвалами. В следующем году работу по сносу аварийного жилья продолжат - в посёлке планируют расселить семь домов.

Напомним, на Ямале сносу подлежит третья часть деревянного жилья. Этот вопрос стоит на особом контроле главы региона - программу переселения ямальцев продлили до 2025 года. За это время планируют ликвидировать почти 600 тысяч квадратных метров ветхого жилья.