Ханымей и Уренгой подали заявки на включение в реестр лучших проектов по благоустройству

29.11.2019

Восемь муниципалитетов Ямала до первого декабря подадут заявки на включение в федеральный реестр 10 лучших реализованных проектов по благоустройству. Два из них уже представил Пуровский район.

Решение о направлении заявок в Минстрой России было принято на заседании Межведомственной комиссии по обеспечению реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в ЯНАО, которое провёл заместитель губернатора Сергей Карасёв.

Включить в федеральный реестр лучших практик предлагается проекты Салехарда, Лабытнанги, Нового Уренгоя, Ноябрьска Губкинского, Шурышкарского района и Ямальского районов. Пуровский район предложил в реестр сразу два объекта – парк отдыха в Ханымее и центральный парк в Уренгое.

Основная цель реестра – обмен опытом и лучшими решениями в сфере благоустройства, поэтому заявки проходят строгую экспертизу. Итоги конкурса будут известны летом 2020 года. Лучшие практики размещены на интернет-ресурсе http://gorodsreda.ru/.

Напомним, по результатам реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году в федеральный реестр были включены пять ямальских проектов. Всего во всероссийский реестр вошли 165 проектов из 112 городов страны.

На заседании комиссии также подвели итоги Года благоустройства, объявленного на Ямале губернатором Дмитрием Артюховым. В 2019 году благоустроено 98 общественных и 396 дворовых территорий. В перечне благоустроенных общественных территорий: 48 спортивных и игровых площадок; 12 многофункциональных спортивно-игровых центров; 5 объектов, посвященных памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов; 8 парков; 11 скверов; 14 зон отдыха.

В 148 дворах проведен ремонт проездов, на 248 дворовых территориях проведены работы по организации освещения, установке скамеек и урн. Все работы завершены. Из окружного бюджета на благоустройство ямальских городов и посёлков выделено субсидий на сумму более 2,5 млрд. рублей.

В муниципалитетах Пуровского района в этом году благоустроили 17 общественных и 102 дворовых территорий. Всего за пять лет в районе планируют благоустроить более 50 общественных и 250 дворовых территорий.