Пуровское казачество возглавил пурпеец Виктор Ложкин

Пуровское  казачество возглавил пурпеец Виктор Ложкин

В августе 2012 года было подписано соглашение между Пуровским РОВД и районным станичным казачьим обществом о совместном сохранении общественной безопасности. Сегодня в дружине порядка 100 человек, 58 из них ежемесячно выходят на дежурство по охране правопорядка.

Казаки-дружинники следят за порядком во всех поселениях района. Об итогах этой работы и многом другом говорили накануне на отчётно-выборном казачьем круге. На ежегодное собрание пуровских казаков в Тарко-Сале приехал и атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сергей Захарченко.

«Пуровское станичное казачье общество было создано ещё при мне, я был его первым атаманом. Прошло уже почти 20 лет, как общество существует, работает, показывает не только культуру, работу с кадетами, но и достойную службу», - отметил он.

Главным вопросом на круге стал выбор нового атамана. Большинством голосов пуровские казаки избрали своим новым лидером пурпейца Виктора Ложкина. Итоги работы нового атамана подведут через год – на очередном казачьем круге.

К слову, на пост атамана может претендовать казак не моложе 35 лет с безупречной репутацией. Занимать его он будет в течение пяти лет, но только после того, как пройдёт все этапы принятия в должность. На теле кандидата рвут рубаху – проверяют наличие креста, признака настоящего христианина. Старейшины бьют казака нагайкой, чтобы помнил о боли, когда будет наказывать подчинённых. После этого – благословение.