Пуровскую молодёжь вовлекают в профилактику наркомании

Пуровскую молодёжь вовлекают в профилактику наркомании

Члены районной антинаркотической комиссии подвели итоги работы в сфере профилактики наркомании за десять месяцев и утвердили план работы на следующий год.

Анализируя сложившуюся ситуацию, заведующая наркологическим отделением Тарко-Салинской ЦРБ Инна Боднар отметила снижение на 14 % числа лиц, состоящих на учете с диагнозом «наркомания» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом количество пуровчан, состоящих на учете с диагнозом «злоупотребление наркотическими средствами и психотропными веществами с вредными последствиями», увеличилось. Основная группа злоупотребляющих - люди в возрасте от 18 до 35 лет, детей и подростков среди них не зарегистрировано.

Увеличили результативность и сотрудники правоохранительных органов. По словам замначальника ОМВД России по Пуровскому району Анатолий Варенцова, сотрудники профильного подразделения выявили и зарегистрировали за десять месяцев 38 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории района (годом раньше таковых было 28). Из незаконного оборота изъято 985 грамм наркотических средств как синтетического, так и растительного происхождения (в прошлом году – 196).

Активно ведется профилактическая работа среди молодежи. Восемь волонтерских отрядов из муниципалитетов района обучили созданию социальных роликов, направленных на пропаганду ЗОЖ и профилактику вредных привычек. Также ребят вовлекали в проекты «Здоровый Уренгой», «Тропа на Халясавэй», «День здоровья», «Гонка Ямала» и другие мероприятия, рассказала начальник районного управления молодежной политики и туризма Светлана Ершова.