С пуровскими тундровиками обсуждают предоставляемые меры поддержки

С пуровскими тундровиками обсуждают предоставляемые меры поддержки

Накануне стойбище оленеводов Леонида Пяк и Лангу Пяк посетили первый замдиректора окружного департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Роман Пикун совместно с представителями администрации Пуровского района.

21 семье кочевников рассказали о новых мерах поддержки, появившихся в округе. Обсуждались на встрече и механизмы совершенствования предоставляемых мер.

Напомним, ранее губернатор округа Дмитрий Артюхов принял решения об увеличении закупочной цены на оленину, увеличении финансирования образования студентов, повышении с 2020 года «кочевых» выплат на две тысячи рублей – до пяти тысяч.

Все эти и другие меры поддержки формировались совместно с самими тундровиками и вошли в план мероприятий «дорожной карты» по социально-экономическому благополучию КМНС.

Во время поездки специалисты районной администрации перерегистрировали жителей, ведущих традиционный образ жизни. Актуализация сведений позволит осуществлять подтверждение статуса гражданина при получении помощи от государства.

Сегодня представители окружного департамента и районной администрации направились в стойбище оленевода Якова Казымкина. В планах также посетить фактории «Быстринка» и «Озеро Часельское».