Не стало героя. Тарко-Сале прощается с ветераном Мининым

Не стало героя. Тарко-Сале прощается с ветераном Мининым

Сегодня на 96-м году ушел из жизни наш земляк – Николай Евграфович Минин. Полгода недожил прославленный пуровский ветеран до юбилея Великой Победы, которую он ковал с фронтовыми товарищами до последнего дня войны, ради которой готов был отдать свою жизнь. Таркосалинцы скорбят вместе с родными и близкими по невосполнимой утрате - Николай Евграфович был близок и дорог каждой семье, воплощая собой незримую связь с поколением героев Великой Отечественной войны.

Ветеран, полковник в отставке Николай Евграфович Минин был призван в ряды Советской армии в 1942 году. После окончания зенитно-артиллерийского училища был назначен коман­диром взвода в отдельный радиобатальон войск ПВО. Прошел всю войну до конца, победу встретил в Австрии. Потом еще три десятка лет слу­жил в войсках противовоздуш­ной обороны.

В Тарко-Сале полковник с супругой жил с 2000 года и, несмотря на свой почтенный возраст, до последнего дня вёл активную воспитательную работу с молодежью, участвовал во многих патриотических мероприятиях. В марте Николай Евграфович отметил свой 95-й день рождения.

«Эта потеря невосполнима. Память о герое навсегда сохранится в наших сердцах», - отметил глава района Андрей Нестерук.