Таркосалинцам предлагают обсудить русский язык как фактор национальной безопасности

26.11.2019

Таркосалинцев приглашают на встречу с писателем, публицистом и культурологом, а также теле- и радиоведущим Василием Ирзабековым. Встреча состоится завтра, 27 ноября в 11.30 в КСК «Геолог». Василий Ирзабеков выступит с лекцией «Русский язык как фактор национальной безопасности».

Мероприятие организуют в рамках проведения ежегодных епархиальных Рождественских чтений. Василий Ирзабеков руководит Православным Центром во имя свт. Луки (Войно-Ясенецкого), является автором ряда книг, в том числе – книги «Тайна русского слова. Заметки нерусского человека», выдержавшей на сегодняшний день десять изданий и рекомендованной департаментом образования г. Москвы для использования на уроках русского языка. С 2008 года она печатается в ежемесячном журнале «Жемчужина», издающемся в г. Брисбене (Австралия).

На образовательном семейном телеканале «Радость моя» как автор и ведущий Василий Ирзабеков записал циклы: «Тайна русского слова» и «Неравнодушный разговор», которые с успехом идут на многих телеканалах России и ближнего зарубежья.

В 2009 году программа «Тайна русского слова» была удостоена диплома на XIV Международном фестивале кинофильмов и телепрограмм «Радонеж», а в 1911 году - диплома и второго места на Всероссийском конкурсе работников СМИ «Родная речь» в номинации «Лучшая программа/публикация в Интернете о русском языке».

Много авторских программ, посвящённых проблеме чистоты русского языка, записаны писателем и публицистом на православном телеканале «Союз». На телеканале «Спас» Василий Ирзабеков выступает в качестве ведущего в цикле «Лекарство от кризиса», является автором и ведущим телевизионных программ «Живое слово» и «О сокровенном».

Желание объединить в некое содружество людей, так же любящих русский язык и литературу, заботящихся о чистоте речи привело к созданию в апреле 2012 года интернет-журнала «Живое слово» http://zhivoe-slovo.ru/

Награждён медалью «За творческий вклад в науку, культуру и образование России» и золотым знаком отличия «Национальное достояние». Удостоен почётного звания «Пересвет XXI века».