Депутат Госдумы оценил ход строительства моста через Пур

Депутат Госдумы оценил ход строительства моста через Пур

Депутат Государственной Думы Владимир Пушкарёв посетил строительную площадку будущего моста через реку Пур. Руководитель проекта АО «Мостострой-11» Артем Лопарёв рассказал парламентарию о ходе работ.

Сейчас строители сооружают пролёты моста между опорами. В конце ноября завершат отсыпку дорожного подхода со стороны посёлка Уренгой и начнут работы по укреплению откосов.

По новому графику строительства, движение по мосту откроется уже в конце 2020-го – это на год раньше первоначального срока. Проезд будет бесплатным для экстренных, почтовых служб и легковых автомобилей жителей Пуровского, Красноселькупского и Тазовского районов. Объект возводят за счет государственно-частного партнерства и полностью на инвестиционные средства.

«Это новая практика для всей Российской Федерации, для этого был принят законопроект, позволяющий привлекать частные инвестиции в строительство. Это расширяет возможности в сфере строительства и способствует развитию Севера, так как в наших условиях очень сложно за счёт только привлечённых государственных средств сооружать подобные объекты, а потребность в них очень большая», - прокомментировал Владимир Пушкарёв.