Президент ассоциации «Ямал – потомкам!» переизбран на второй срок

Президент ассоциации «Ямал – потомкам!» переизбран на второй срок

В Салехарде ассоциация коренных малочисленных народов Севера «Ямал – потомкам!» на юбилейном, ХХХ отчетно-выборном съезде выбрала президента. На пост были выдвинуты два претендента - нынешний руководитель организации Эдуард Яунгад и руководитель Пуровского районного отделения ассоциации Роман Айваседо.

Было принято решение провести голосование открытым. Большинство делегатов - 72 человека - отдали свои голоса Эдуарду Яунгаду. Он возглавляет общественное движение «Ассоциация «Ямал – потомкам!» с 2015 года. Также является депутатом Законодательного собрания ЯНАО.

Члены ассоциации проголосовали и за новый состав правления. По предложению вновь избранного президента, в него вошли девять представителей местных отделений – Сергей Худи, Валентина Пырысева, Галина Косыгина, Алексей Салиндер, Эдман Неркаги, Ирина Окотэтто, Елена Рыбина, Валентина Шахова, Марина Минаева. За них проголосовали 71 человек.

Также участники Съезда утвердили троих членов ревизионной комиссии. И подвели итоги работы ассоциации «Ямал – потомкам!» за последние четыре года. Большинством голосов результаты её работы были признаны удовлетворительными. Множество активистов движения были награждены почетными грамотами и благодарностями губернатора, Законодательного Собрания ЯНАО, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Всего работе Съезда приняли участие 82 делегата со всех районов округа, членов Ассоциации «Ямал-потомкам!».

Добавим, в рамках Съезда были организованы две открытые дискуссионные площадки, на которых эксперты из числа представителей профильных департаментов ответили на актуальные вопросы, волнующие коренные народы в сфере социальной поддержки, обеспечения жильём, традиционного хозяйствования, образования. Все прозвучавшие проблемы и предложения были внесены в резолюцию для дальнейшей работы.