Экобоксы для сбора батареек установят и в Тарко-Сале

25.11.2019
Экобоксы для сбора батареек установят и в Тарко-Сале

В Ханымее появились боксы для сбора использованных батареек. Первый экобокс установили в первой ханымейской школе по инициативе самих школьников. Ребята защитили проект на районном молодежном форуме «Мы вместе», на средства гранта заказали пять экобоксов.

Активисты молодёжного совета установили контейнеры для сбора батареек в двух школах, крупном магазине, аптеке и администрации посёлка - там, где ежедневно проходит большинство людей.

Однако собрать опасные отходы – это только полдела: их еще необходимо правильно утилизировать. Поэтому активисты молодёжного совета будут отслеживать наполняемость экобоксов, опустошать их и отвозить в пункт сбора в Ноябрьске.

Ребята также планируют различные акции для повышения экологической грамотности земляков. Знак «Не выбрасывать! Сдать на утилизацию» указан на каждой батарейке, но ему мало кто следует. Свинец, кадмий, ртуть, никель, цинк и марганец – это далеко не полный список химических веществ, которые попадают в почву при деформации корпуса элемента питания и разносятся грунтовыми водами. Около 20 квадратных метров земли и 400 литров воды заражает одна батарейка. В течение года каждый россиянин использует в среднем девять элементов питания. Если хотя бы половина из них будет утилизирована правильно, заражение природы вредными веществами существенно сократится, уверены экологи.

К слову, в Пурпе аналогичный экологический проект «Ой, батарейка» активисты молодёжного совета ведут уже два с половиной года. Экобоксы для сбора опасных отходов установлены в трёх школах, здании администрации и в крупном торговом центре. За это время пурпейцы собрали свыше пятисот килограммов использованных батареек и аккумуляторов. Опасный мусор активисты отправляют в специализированный пункт приёма Екатеринбурга.

В Тарко-Сале специальные контейнеры для приема энергосберегающих ламп, батареек и ртутных термометров также появятся в следующем году. Сейчас специалисты районного департамента транспорта, связи и систем жизнеобеспечения решают, где и в каком количестве установить экобоксы.