Таркосалинские единороссы проверили весы в городских магазинах

25.11.2019
Таркосалинские единороссы проверили весы в городских магазинах

В Тарко-Сале активисты проекта ЕДИНОЙ РОССИИ «Народный контроль» проверили маркировку и сроки годности продуктов питания, а также весовое оборудование в девяти торговых точках города.

Весовое оборудование - один из основных элементов, обеспечивающих соблюдение законных прав и интересов граждан в сфере розничной торговли. Поэтому основной целью рейда «контролёров» стало выявление случаев нарушений, связанных с использованием в торговых точках непроверенного оборудования во избежание случаев обвеса покупателей продуктовых товаров.

Согласно Федеральному закону «Об обеспечении единства измерений» на всех весах должна располагаться голографическая наклейка государственной поверки с непросроченной датой. Новые весы не должны проверяться, если они используются не более одного года. Затем поверка должна проводиться каждый год, а отметка о проверке наноситься на прибор, напомнили общественники.

«По результатам рейда в плане просроченных продуктов нарушений не выявили, но к сожалению, ни в одном магазине мы не нашли ни стикера, ни голограммы на весах. Документов об их проверке тоже не было. Мы разъяснили продавцам требования законодательства, и в ближайшее время планируем провести повторный рейд и проверить, исправляют ли ситуацию предприниматели», - сообщила руководитель группы «Народного контроля» в Тарко-Сале Наталья Иванова.