Пуровчан приглашают к участию в конкурсе к юбилею Победы

Пуровчан приглашают к участию в конкурсе к юбилею Победы

2020-й президент России назвал Годом памяти и славы: россияне готовятся отметить 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. 5 ноября служба по делам архивов ЯНАО объявила конкурс творческих работ «Народ, война и Победа в архивных документах»

В годы войны на фронтах работали военно-восстановительные поезда, которые ремонтировали разрушенные железнодорожные участки. Один из них – ГОРЕМ-36 – с июля 1941 года прошёл путь от Тамбова через Белоруссию и Латвию до Восточной Пруссии. В 1978 состав дислоцирован для строительства железнодорожного участка на станцию Ханымей, где работал до 1992 года. Эта история, как и многие другие, хранится в архиве Пуровского района и может стать темой творческой работы для участия в конкурсе.

Пуровские архивариусы готовы оказать содействие участникам конкурса в подборе документов. «У нас есть копии документов военных лет из окружного архива. Также у нас есть воспоминания участников войны, это их личные фонды, и исследователи могут ознакомиться со всеми документами, они в открытом доступе», - отметила начальник отдела по делам архивов районной администрации Юлия Шадрина.

Стать участником окружного конкурса может любой желающий от 11 лет и старше. Победителей определят в различных номинациях: «Роль личности в годы Великой Отечественной войны», «История семьи», «Готов к труду и обороне» и других. Заявку на участие в конкурсе нужно подать в отдел по делам архивов Пуровского района до 3 декабря. Готовые работы в виде эссе, а также в аудио, видео и фотоформате принимают до 20 марта 2020 года. Итоги конкурса жюри подведет накануне Дня Победы.