Что в 2020 году ждёт сферу молодёжной политики и туризма на Ямале

Что в 2020 году ждёт сферу молодёжной политики и туризма на Ямале

Следующий год для сферы молодёжной политики и туристской деятельности будет насыщен реализацией новых проектов и продолжением развития уже зарекомендовавших себя направлений работы. Об этом на брифинге рассказал директор профильного департамента Наиль Хайруллин.

«В 2020 году существенно увеличивается планируемый объём финансовых средств на наши приоритетные задачи как в сфере работы с молодёжью, так и в направлении развития внутреннего и въездного туризма. Не останутся без внимания и вопросы организации качественного круглогодичного отдыха и оздоровления детей и молодёжи, проживающих в регионе. В следующем году объём средств окружного бюджета, закреплённый за департаментом, составляет 1 401 442 тысяч рублей: на 47% больше, чем в 2019 году", отметил он.

Важная задача сферы молодёжной политики на перспективу до 2024 года – реализация регионального проекта «Социальная активность» в рамках нацпроекта «Образование». Региональный проект предусматривает расширение практики взаимодействия с молодёжными НКО, поддержку общественных инициатив, увеличение количества ямальцев, вовлечённых в добровольческую и проектную деятельность.

На проекты в сфере молодёжной политики будет направлена значительная доля бюджетных ассигнований из общего объёма планируемых средств. Некоторые из них уже стали знаковыми, например медиаканал «Я молод», другие позволят внедрить новые форматы. Так, в округе планируется запустить рейтинг молодых людей Ямала «ТОП89» для поиска, поддержки и развития талантливых молодых людей в различных сферах деятельности.

В следующем году автономный округ станет одним из четырнадцати «пилотных» регионов по созданию арт-резиденций – современных коворкинг-пространств для творческой молодёжи. Арт-резиденции будут созданы в 3 муниципальных образованиях городах Салехард, Ноябрьск, Новый Уренгой, в 2020 году первая арт-резиденция начнёт работу в окружной столице», сообщил Наиль Хайруллин.

Ещё одно нововведение касается направления молодёжной политики по сохранению патриотических традиций. В следующем году планируется весомая финансовая поддержка поисковых отрядов автономного округа (более 15 млн. рублей), что позволит увеличить количество экспедиций и количество их участников, обеспечить материально-техническую поддержку сводного поискового отряда Ямала.

В 2020 году запланирована также поездка патриотической направленности для 13 класс-команд – победителей муниципальных этапов регионального проекта «ЮнАрктика». Более 400 школьников Ямала смогут познакомиться с историей России и её патриотическими традициями.

В следующем году будет продолжена реализация основных направлений сферы туризма автономного округа как одной из перспективных составляющих экономического развития региона.

«Мы продолжим наш опыт по поддержке ямальских предпринимателей, готовых развивать внутренний и въездной туризм. Для этого предусмотрены субсидии на общую сумму 7 млн. рублей. Максимальная сумма поддержки одного проекта 3 млн. рублей. Продолжим сотрудничество с Югрой и Тюменской областью по развитию детского туризма. «Изюминкой» следующего года станет первая в округе Школа гостеприимства для коренных жителей тундры, которые в своих стойбищах принимают туристов», – сказал глава ведомства.

Значимой составляющей деятельности департамента остаётся организация круглогодичного отдыха и оздоровления детей и молодёжи, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации. Объём финансирования в 2020 году на 29% больше, чем в текущем, он составит 474 164 тыс. рублей. В 2020 году отдохнуть и поправить здоровье смогут более 30 000 человек.

«В следующем году мы планируем реализовать ряд новых направлений отдыха в соответствии с запросами, поступающими от населения это лагерь на базе пансионата «Поляна» Управления делами Президента РФ с изучением английского языка, программы для одарённых учащихся 6-10 классов на базе образовательного центра «Сириус», творческий лагерь «Камчатка» в Эстонии для творчески одарённых подростков, где роль вожатых выполняют высококвалифицированные профессионалы в сфере кинематографии, фотоискусства, документалистики», сообщил Наиль Хайруллин.